>
В мирное время на линии фронта

В мирное время на линии фронта

Моя мама работает в московской больнице. В апреле 2020 года, когда Москву «накрыла» волна ковида, мамину больницу перепрофилировали в ковидный госпиталь. С этого времени о том, как наши врачи и медсестры борются с этой болезнью, я знаю «их первых рук». Мама много рассказывает о работе госпиталя, о людях и обстоятельствах, в которых они оказались.

 

 

 

Больницу буквально за неделю переоборудовали под прием больных с ковидом: выстроили приемные блоки, оборудовали место для дезинфекции машин «скорой помощи», все помещения больницы разделили на грязную — «красную» и чистую – «зеленую» зоны. В больничную аптеку поступили специальные лекарства для лечения вирусных больных. Все сотрудники больницы помогали переоборудовать помещения. Также весь медицинский персонал в срочном порядке проходил обучение по лечению больных с новой вирусной инфекцией. Никто не знал, через что предстоит пройти этим людям.

 

 

 

Буквально в первые дни госпиталь полностью заполнился больными, количество коек было увеличено в два раза. Сотрудников стало не хватать, и на помощь стали приходить врачи и медицинские сестры из других больниц, волонтеры, студенты медицинских институтов, социальные работники. Мама рассказывала, что весь большой больничный холл по утрам был заполнен людьми, которые надевали специальные комбинезоны и шли в «красную зону». Звук отрывающегося скотча (им заклеивали руки и ноги сотрудники, чтобы обеспечить полную герметизацию) — это звук того времени. Это было как войне, люди шли в бой, не зная, что их ждет сегодня, с каким трудностями они столкнуться. А трудностей было много. Врачи задерживались допоздна в отделениях, чтобы помочь всем больным, чтобы разобраться в сложном лечении, подобрать «свою» схему терапии каждому пациенту с учетом его особенностей. И даже, когда они разъезжались по домам, еще долго общались в чате WhatsApp, обсуждали, спорили и искали решения этой сложной задачки под названием «ковид». Немало сотрудников больницы сами заразились ковидом, вылечились, и вернулись на передовую.

 

 

 

Но не только врачи и медсестры шли в «красную» зону. Сантехники и электрики, системные администраторы и лифтеры – все эти люди также надевали комбинезоны и шли в туда, потому что больница должна жить, должны гореть лампочки и работать принтеры.

 

 

 

Сейчас мамина больница по-прежнему работает как ковидный госпиталь и лечит больных с вирусной инфекцией. Сейчас уже легче, появились знания и опыт у врачей, многие организационные вопросы решены, и даже уже есть некая «привычность» в работе, но все равно, каждый день сотрудники больницы как на передовой, как на линии фронта в наше мирное время.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×