>
ЖУРНАЛИСТ — ЭТО ХУДОЖНИК

ЖУРНАЛИСТ — ЭТО ХУДОЖНИК

Юношеская газета

Журналист и художник, разве есть между ними что-то общее? Все знают, что это творческие профессии. Журналист и художник умеют передавать информацию о происходящих событиях, о людях, живущих рядом с ними, в своих работах. Только один из них это делает на полотне в виде картины, а другой с помощью текста на бумаге, фотографии или видеосюжета. Давайте разберемся в чем еще они схожи.

 

 

 

Оба подмечают все то, что остальные люди не видят. Они перерабатывают информацию, осмысливают ее, пропускают через себя, чтобы люди поняли смысл увиденного или прочитанного. Приступая к своей работе мастера своего дела вынашивают идею, выстраивают план, только художник в виде набросков с натуры, а журналист с помощью заметок и записей в черновике блокнота.

 

 

 

Отличаются только инструменты, которые они используют для написания своих работ — это кисти или карандаши у художника и ручка или клавиатура ноутбука у журналиста. Но, оба начинают работать с чистого листа, заполняя его либо печатными знаками и буквами, либо мазками и штрихами.

 

 

 

Важно одно, эти творческие люди вкладывают душу, прописывая детали и мелочи в своих работах, чтобы донести смысл происходящего. Выражают свое отношение к миру через палитру цвета или красоту слова. Ведь, только от их мастерства зависит итог работы, ее эмоциональная окраска и целостность произведения. Поэтому они используют разные приемы. Художник выбирает краски: от легкой и прозрачной акварели до густых мазков масляной краски. Журналист работает как с сухими фактами, так и создаёт мягкий эффект присутствия с помощью метода сторителлинга, цитат или интервью с интересным собеседником.

 

 

 

Это разносторонне развитые люди, умеющие работать в разных техниках и жанрах. Профессиональный художник владеет навыками написания пейзажа, натюрморта и портрета, а журналист с легкостью может создавать заметки, научные статьи, интервью, делать фоторепортажи и монтировать видеоролики.

 

 

 

Оба дорожат своим честным именем, пытаясь защитить авторство созданных работ, ставят подписи, аббревиатуры или создают псевдонимы.

 

 

 

Главное, что журналист и художник постоянно в поиске новых идей. Они активны и увлечены своим делом. Мастера пытаются в своих работать привлечь внимание зрителя или читателя к разным сторонам жизни общества. Оба хотят поделиться своими знаниями и умениями с окружающими, побуждая их задуматься о смысле жизни.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×