>
I ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ПИТЧИНГ ЮНЫХ КИНЕМАТОГРАФИСТОВ

I ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ПИТЧИНГ ЮНЫХ КИНЕМАТОГРАФИСТОВ

Новости
С 5 по 9 февраля в городе Владивостоке в рамках XI Всероссийского открытого фестиваля детского кино и телевидения «Весёлая ларга» состоялся первый Дальневосточный питчинг юных кинематографистов.
Главный приз – сертификат на 400 тысяч рублей – был вручен студии «ШИП» из поселка Лучегорск Приморского края.
Этот проект стал возможен благодаря специальному конкурсу Фонда президентских грантов, который проводился летом 2020 года для поддержки новых проектов во время пандемии. Поскольку дети в период самоизоляции проводили много времени в виртуальном пространстве, родилась тема фильмов, которые были представлены на питчинге – безопасное поведение подростков в интернете.
Идея питчинга юных кинематографистов принадлежит Наталье Васильевой, директору Межрегиональной общественной организации «Детское медийное объединение «Бумеранг» и Татьяне Мирошник, сценаристу и режиссеру. Художественный руководитель проекта – Владимир Грамматиков, кинорежиссер, Заслуженный деятель искусств РФ.
На защиту кинопроектов вышли 9 детских кино- и медиастудий Дальневосточного региона: молодёжный пресс-центр «Будь в теме» с проектом «Б@бушка. Vzlom» из посёлка Чегдомын Хабаровского края; медиатеатр-студия «Вектор-А» с проектом «Фейковая «подружка»» из села Анисимовка Приморского края; медиацентр «Импульс» с проектом «Герои разных миров» из села Многоудобное Приморского края; «Медиалаборатория» с проектом «Что я с ним сделаю…» из города Арсеньев Приморского края; медиацентр «Следопыт» с проектом «Травля» из г. Владивостока Приморского края; «ТелеШкола» с
проектом «Уведомление» из города Находка Приморского края; детская студия «ШИП» с проектом «Степановна» из поселка Лучегорск Приморского края; «Time Forward» с проектом «Ловец сетью или запутавшийся в сетях» из города Владивосток Приморского края; «Uniox media» с проектом «Локи» из города Хабаровск.
Оценивал кинопроекты экспертный совет, в состав которого вошли как кинематографисты, так и представили правительства Приморского края, высших профильных учебных заведений, сферы культуры и образования:
Председатель жюри — российская актриса театра и кино, телеведущая, Заслуженная артистка Российской Федерации – Оксана Сташенко;
Актёр театра и кино, кинорежиссёр, продюсер – Алексей Ясулович;
Декан факультета сценографии Российского института театрального искусства (ГИТИС) Оксана Акельева;
Тренер компании Sony — Иван Воробьев;
Исследователь Русского географического общества, советник Ректора Дальневосточного федерального университета — Марина Баринова;
Директор Пушкинского театра Дальневосточного федерального университета — Александр Вовненко;
Депутат Законодательного собрания Приморского края Александр Щербаков;
Директор молодежного ресурсного центра — Андрей Волков;
Начальник организационно-аналитического отела Министерства культуры и архивного дела Приморского края — Ольга Максимчук;
Консультант отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования Приморского края — Александра Маркова;
Директор Высшей школы телевидения ВГУЭС — Сергей Булах;
Начальник отела информации и рекламы ВГУЭС — Лариса Прохорова;
Директор Автономной некоммерческой организации «Развитие» — Светлана Баженова;
Доцент департамента коммуникаций и медиа Дальневосточного федерального университета — Вадим Агапов.
Ведущим первого Всероссийского питчинга юных кинематографистов стал актёр и режиссёр Егор Сальников.
Экспертный совет питчинга оценивал тизер, презентацию будущего фильма и ответы на вопросы экспертов. Как отметила в своем выступлении председатель экспертного совета Оксана Сташенко: «Некоторые тизеры были настолько профессионально сняты, что могли бы конкурировать с видеороликами, представленными на питчингах профессиональных кинематографистов».
Победителем питчинга стала детская телевизионная студия «ШИП» с проектом «Степановна» из поселка Лучегорск Приморского края (руководитель студии – Наталия Продан). Представляли проект учащиеся студии — Арина Клепикова, Валерия и Никита Шупейко, Варвара Греб, Дарья Саковская и Кирилл Сапрыкин. Познакомиться с тизером проекта студии можно по ссылке — https://clck.ru/TEPgz.
В шаге от победы оказались три детские кино- и медиастудии: «Time Forward», руководитель — Елена Каратаева;
«Uniox media», руководитель – Оксана Ружило; «Импульс», руководитель – Ольга Новосёлова.
Дипломом I степени были награждены:
— за дебют в кино: молодежная студия «Будь в теме», руководитель Диана Литвинова;
медиатеатр-студия «Вектор-А», руководитель Марина Савельева;
медиацентр «Импульс», руководитель Любовь Панченко;
— за уверенный поиск себя в киноискусстве:
«МедиаЛаборатория», руководитель Лариса Салазко;
медиацентр «Следопыт», руководитель Александр Потопяк;
«ТелеШкола», руководитель Галина Шмаглиенко,
студия «ШИП», руководитель Наталия Продан;
«Time Forward», руководитель Елена Каратаева;
«Uniox media», руководитель Оксана Ружило.
Все детские кино- и медиастудии, участвующие в питчинге, в качестве поощрительных призов, получили сертификаты на экскурсию в телестудию Высшей школы телевидения Владивостокского университета экономики и сервиса; сертификаты на участие в каскадерской программе; книги о кино издательств «Альпина нон-фикшн» и «Бомбора».
Питчинг проводился во Владивостокском городском Дворце детского творчества в рамках XI Всероссийского открытого фестиваля детского кино и телевидения «Весёлая ларга» (директор фестиваля – Татьяна Никитченко) и предполагал обширную культурную и образовательную программу.
Более ста детей и подростков Приморья стали участниками серии мастер-классов, которые провели: Заслуженная артистка Российской Федерации Оксана
Сташенко; актёр Егор Сальников; сценарист и режиссёр Татьяна Мирошник; оператор и монтажёр Светлана Бурдасова.
Тренер компании Sony Иван Воробьев провел для начинающих операторов мастер-класс, на котором познакомил участников питчинга с модельным рядом камер, в доступной форме изложил материал, связанный с настройками меню и ответил на вопросы детей.
Декан факультета сценографии Российского института театрального искусства (ГИТИС) Оксана Акельева, доцент, педагог по сценическому костюму Екатерина Устинова, студентка 5-го курса факультета сценографии Елизавета Сочкина организовали мастер-классы и открытые встречи об историческом костюме в кино и творчестве Андрея Тарковского.
Цикл практических занятий и консультаций по съемке и монтажу тизеров для участников питчинга провели Егор Сальников и Светлана Бурдасова. Спикеры помогали участникам с монтажем тизеров на арендованной за счет средств Фонда президентских грантов видеотехнике. В большинстве тизеров участников питчинга снялись Оксана Сташенко и Егор Сальников.
Культурно-образовательная программа питчинга включала премьеру двух фильмов: игрового фильма режиссера Егора Сальникова «Смотри как я», 2020 год и документального фильма режиссера Татьяны Мирошник «Жить дружно», 2020 год (оператор и монтажер Светлана Бурдасова). Состоялась встреча с героями фильма «Жить дружно» – семьей Дениса Лисова из Хабаровска.
Уже в феврале студия-победитель приступит к съёмке фильма по сценарию, который учащиеся студии защищали на питчинге. Премьера фильма состоится в сентябре этого года во Всероссийском детском центре «Орленок» в рамках XVI Всероссийского открытого фестиваля- форума детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг» (Краснодарский край).
Организаторы первого Дальневосточного питчинга юных кинематографистов – МАУ ДО «Владивостокский городской Дворец детского творчества», Межрегиональная общественная организация «Детское медийное объединение «Бумеранг» при поддержке Союза кинематографистов России, Российского государственного архива кинофотодокументов, АО «Сони Электроникс».
Благодарим Агентство по туризму Приморского края в лице руководителя Владимира Викторовича Щура, АНО «Туристско-информационный центр Приморского края» в лице директора Ольги Юрьевны Гуревич, заместителя председателя Правительства Приморского края Константина Владимировича Шестакова за помощь в организации и проведении питчинга.
Питчинг проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×