>
Что такое Clubhouse, чем в нём занимается Варламов, и почему мы с друзьями решили делать там проект о медиа?

Что такое Clubhouse, чем в нём занимается Варламов, и почему мы с друзьями решили делать там проект о медиа?

ОбЗоркий взгляд

Кажется, новая и успешная соцсеть рождается каждый год. В прошлом году невероятно популярным стал TikTok, ещё раньше преуспели Parler, Periscope, Telegram, WhatsApp, Facebook. В этом году новая «мода» — Clubhouse. На долго ли с нами этот тренд?

 

 

 

Весной 2020 года два бывших разработчика Google, Пол Дэвисон и Роган Сэт, придумали социальную сеть с разговорами в комнатах по интересам. При этом все происходит только в прямом эфире — основатели специально отграничили возможность записи разговоров для пользователей. Получились голосовые чаты по интересам для друзей. Нет ни «умных лет», за которые многие ругают другие соцсети, ни необходимости постоянно сидеть со включенной камерой, как в сервисах для видеоконференций. Ты видишь у себя только те «комнаты» (сессии с общением на определенную тему), на которые подписаны твои друзья. Хочешь слушать кого-то ещё – ищи другие ресурсы и других знакомых.

 

 

 

Кстати, вся эта «тусовка» ограничена для свободной регистрации. Открывая в первый раз приложение, вы резервируете за собой ник и становитесь в очередь на одобрение вашей заявки со стороны модераторов (что происходит достаточно долго, ведь в команде Clubhouse работают только около двух десятков человек). Есть, конечно, способ пропустить этот этап: вам могут выслать приглашение уже зарегистрированные пользователи или сам сервис может предложить тем, у кого вы давно есть в контактах в телефонной книге, подтвердить вашу заявку. Но, с учетом того, что после верификации аккаунта новым «клабхаузерам» доступны только два «инвайта» для друзей… не удивительно, что приглашения уже продаются в сети о несколько сотен долларов. Кстати, покупать их у тех, кого не вы не знаете (как и продавать), не советую: говорят, при несоблюдении правил сервиса банят как нарушителя, так и того, кто его пригласил.

 

 

 

Есть ещё одна полезная опция для организаторов постоянных «шоу» – клубы. От их имени можно делать постоянные комнаты и развивать сообщества. В англоязычном сегменте есть уже группы на самые разные темы, от дискуссий о политике до музыки и игры. У русских пользователей возможностей пока что меньше: из более-менее крупных ресурсов им доступна только The Dacha, первый русскоязычный клуб, объединивший в себе совершенно разные тематики. Возможно, сейчас групп было бы и больше – но из-за медленной модерации заявки на новые клубы тоже обрабатываются медленно.

 

 

 

Если объединить всю технологическую «начинку», Clubhouse можно описать как закрытую (пока что) сеть для горизонтальных коммуникаций. Сейчас в ней, как в Twitter и ЖЖ в лучшие времена, собралась очень небольшая группа людей, готовых создавать контент «здесь и сейчас» через горизонтальные коммуникации. Попав, например, к условному Варламову или Минаеву на вечернее шоу, вы можете поднять руку, и есть шанс, что вас «позовут на сцену», то есть сделают спикером. Представляете, сколько людей на вас подпишется, если вы при этом еще и что-то умное скажете? И это мы не говорим ещё о Цукенберге и Маске, чье появление в американских комнатах чуть не сломало всю платформу… Впрочем, бывают и анекдотичные случаи, которые запоминаются постоянным пользователям не меньше, чем появление звезд. Например, не так давно один HR (специалист по работе с персоналом) нашел в нескольких программистов в IT-комнатах (и разрекламировал при этом Clubhouse как средство рекрутинга), а ребята-фанаты Lego Bionicle организовали «рейд» с намеренным вмешательством в дискуссии других людей.

 

 

 

При этом сейчас сложно сказать, проживет ли эта сеть долго или нет. С одной стороны, чем больше пользователей, тем меньше «элитарность» сервиса и худе среднее качество контента: найти что-то хорошее становится просто сложное, и люди перестают пытаться узнать что-то о не раскрученных спикеров, предпочитая им уже состоявшихся блогеров и подкастеров. В Clubhouse теоретически могут «зайти» и крупные СМИ, при этом ломая концепцию преобладания UGC – созданного пользователями контента. Но в то же время формат голосовых чатов, которые столь полюбились нам за время пандемии, может собрать на площадке больше пользователей, чем сложный для неподготовленного человека Discord.

 

 

 

Да и когда, как не в начале развития платформы, делать первые крупные проекты? Мы с друзьями-журналистами тоже решили, что попробуем свои силы и создадим сообщество с дискуссиями, лекциями и знакомствами для молодых журналистов и блогеров «журhouse». По крайней мере, мы хотим создать среду, которой нам давно не хватало – но вдруг она неожиданно станет успешной?

 

Фото: William Krause | Unsplash

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×