>
Зачем учиться летом?

Зачем учиться летом?

ОбЗоркий взгляд

Сейчас существует большое количество самых разнообразных летних лагерей. Это и спортивные лагеря, и лагеря с приключенческой тематикой, туристические и обычные оздоровительные, школьные и городские лагеря. Но в последнее время все популярнее становятся образовательные лагеря, или как их чаще называют — летние выездные школы.

 

 

 

Летние образовательные лагеря бывают по самым различным профилям от физико-математических до гуманитарных. Особой популярностью пользуются летние математические школы (ЛМШ), летние компьютерные школы (ЛКШ), есть многопрофильные летние выездные лагеря, где предлагается сразу несколько предметов. Есть школы, которые готовят к различным олимпиадам. Для большинства таких лагерей мало желания просто участвовать в их работе. Чтобы попасть на такую программу надо выдержать еще и экзамены.

 

 

 

Так почему, когда очень многие школьники мечтают летом отдохнуть от учебы, некоторые, наоборот, хотят на каникулах учиться?

 

 

 

Во-первых, во время учебного года часто не хватает времени на любимый предмет, который особенно интересен, которым хочется заниматься дополнительно и добиваться успехов нем. И лето, как раз то время, когда можно полностью сосредоточиться на том, чего хочется, изучить какие-то тонкости, отойти в сторону от страниц учебника и углубиться в материал. На летней выездной школе происходит полное погружение в предмет.

 

 

 

Во-вторых, в летней выездной школе ты оказываешься в особой атмосфере коллектива единомышленников. Здесь собираются увлеченные тем же предметом ребята. Тут можно бесконечно обсуждать код программы, искать решение задачи, спорить на историческую тему, наблюдать и проводить физические и химические опыты. Здесь тебя понимают и говорят на одном с тобой языке.

 

 

 

В-третьих, работать в летнюю выездную школу приезжают лучшие преподаватели, увлеченные своим предметом люди. Здесь учителя освобождены от образовательных стандартов. Если ученики заинтересованы, то и преподаватели дают предмет много больше и углубленнее. В летнюю выездную школу очень часто приезжают работать молодые преподаватели, студенты ведущих ВУЗов, бывшие олимпиадники. Эти наставники еще хорошо помнят, что им самим было интересно, на что важно и нужно обратить внимание при изучении предмета, чтобы успешно выступать на олимпиадах. Эти преподаватели – большие энтузиасты с «горящими» глазами. С такими людьми очень интересно общаться, и, тем более, у них учиться.

 

 

 

В-четвертых, конечно же, много времени в выездных школах приходится непосредственно на учебу, но здесь обязательно присутствует и досуг. Свободное время в таких школах тоже проходит очень интересно, это и различные интеллектуальные игры и конкурсы, спектакли силами учеников и преподавателей, вечерние посиделки с вожатыми, спортивные состязания.

 

 

 

Как правило, если увлеченный ученик хоть раз съездит в такую выездную школу, то потом это становится естественным и желанным проведением летних, да и всех остальных каникул. Здесь уже есть друзья, единомышленники, наставники и тренеры, это уже образ жизни.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×