>
По-человечески хороший?

По-человечески хороший?

ОбЗоркий взгляд

Искусство может быть хорошим? А хорошее — это какое? Творчество, как человек, неоднозначно. Увлекает, и ты с ним знакомишься: наблюдаешь, чувствуешь, анализируешь. И только узнав его «характер», понимаешь: «Да, этот (не)человек мне близок!»; или: «Он раздражает!»; или: «Нужно было посмотреть на что-то плохое, чтобы убедиться в красоте другого», — так отозвались про премьерный спектакль «Мушкетеры 2020» во время антракта…

 

 

 

22 января театр «Святая Крепость» показал только вышедшей с карантина публике нового ребёнка. Постановку «Мушкетеры 2020» московского режиссера, Кирилла Сбитнева, встретили жидкими аплодисментами и недопониманием. На «Хануме», бытовой комедии, состоящей в репертуаре театре более трех лет, — овации. А младенцу и пеленки не подарили — никогда еще в конце первого действия не звучала… Тишина.

 

 

 

Засмотрелись ли зрители на классические строки так, что стало трудно считывать постмодернистские отсылки к Дюма? Или размякшее от ситкомов сердце не выдерживало саспенса триллерной постановки? «Мушкетеры» оказался для основной публики (зрителей было около 20) загадкой. А все, что человеку непонятно, ему неприятно. ¾ публики — взрослые (45+) люди, искушенные (хотя в Выборге таких нет) классикой: красиво, замысловато, можно посмеяться/поплакать.

 

 

 

«Мушкетеры» — о другом: новом, дерзком, безумном. Поставленная по мотивам романа Александра Дюма, постановка намекает на знакомые нам образы. Сюжет адаптирован под современную реальность, и перед нами уже не усатые джентльмены, а стильные графы, оседлавшие байки. «История молодого амбициозного человека, попадающего в большой Город» — описание в одно предложение растягивается на три с половиной часа.

 

 

 

Нескучно. Действие постоянно сменяется, разгоняясь в том числе и за счет малого количества сцен с диалогами (а где-то они нарочно опускаются и только имитируются актерами). Динамику усиливают декорации: все детально решено, вплоть до опускающегося иллюминатора самолёта и выдвигающихся столов, кроватей, байков.

 

 

 

Грубо утверждать, что «Мушкетеры» — спектакль для молодых. Зритель, открытый к новым «знакомствам», — 10-ти или 50-ти лет — не оставит диалог незавершенным. И пусть 6-7 человек ушло с премьеры во время и после первого действия — не стали вслушиваться в голос сцены. Значит, не их тембр. И пусть отзывы публики склонили к «зря потраченному времени», — раздражил характер с «печоринским» вызовом. Значит, не их «человек».

 

 

 

Театру Выборга (не только «Святой Крепости») не хватает осознанных, оттого и благодарных зрителей. Мы хотим «хлеба и зрелищ», а для чего? Едим комедийную булку, упиваемся слезами драмы и трагедии, а для чего? Чтобы нарастить «интеллектуальный жир»? Мы прикрепили к театру элитарность и после очередной просмотренной постановки не хотим снимать золотую бирку. А на бирке прописываем: плохо или хорошо.

 

 

 

Театр — искусство. Искусство — чувства. А чувства не могут быть хорошими или плохими. Человек по имени «Мушкетеры 2020» вызвал противоречивые эмоции. Негативное мнение — тоже отклик. Постановка нашла зрителей для диалога, а значит, родилась. Ведь искусство рождается, когда человек перестает быть равнодушным.

Фото: https://vk.com/sacred_fortress_theatre?w=wall-21957637_6723%2Fall

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×