>
Третьяковская галерея: волшебство картин

Третьяковская галерея: волшебство картин

Юношеская газета

Ежедневно это место посещают сотни человек из разных уголков планеты. Здесь собраны величайшие картины величайших художников, и имя этому поистине чудесному музею — Третьяковская галерея.

 

 

 

Павел Михайлович Третьяков — коллекционер, основатель крупнейшей и, пожалуй, величайшей галереи Москвы и всей России. С 1856 она получила имя своего создателя, а 11 лет спустя стала открытой для посещения.

 

 

 

Главное здание насчитывает в себе более 60 залов, каждый из которых посвящён определённому художнику или тематике. Именно здесь у вас есть возможность увидеть практически все шедевры легендарных художников: «Утро в сосновом лесу», «Девочка с персиками», «Боярыня Морозова», «Тройка» и многие другие.

 

 

 

В каждом зале есть специальные карточки на разных языках с информацией о художниках и периодах искусства. Также за отдельную плату можно взять аудиогида — специальные наушники с встроенным рассказом об истории картин и их авторах.

 

 

 

В Третьяковской галерее есть возможность увидеть не только картины, но и скульптуры. Основными их материалами являются мрамор, бронза, древесина и кварц. Среди них — статуи древнегреческой мифологии, бюсты известных личностей, а также скульптуры животных.

 

 

 

По приходе в зал можно услышать… полную тишину. Люди здесь действительно уважают друг друга и хранят задумчивую атмосферу, не пугают мыслей других, разговаривают исключительно шёпотом.

 

 

 

Даже в сказочных странах есть свои правила и законы, и Третьяковская галерея таковыми обладает. Какой бы мелкой ни была картина — подходить слишком близко нельзя. «На полу установлены датчики, которые тут же включают сигнализацию» — предупреждают работники Третьяковской галереи. Также нельзя фотографировать со вспышкой. Причины для такого запрета — самые разнообразные. Портится ли краска на полотнах от яркого света или резкие вспышки мешают другим посетителям — правила есть правила.

 

 

 

Конечно, одного дня для «полного погружения» в атмосферу этого исторически ценного места недостаточно. Однако посетить Третьяковскую галерею должен каждый хотя бы один раз. Это здание волшебства и загадки необходимо для полного духовного просвещения человека. Репродукции картин в учебниках и фотографии в Интернете уж точно не сравнятся с оригиналами. Поэтому — добро пожаловать в Третьяковку!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×