>
Чем опасен Интернет и что такое кибербуллинг

Чем опасен Интернет и что такое кибербуллинг

За всю историю существования всемирной сети в ней появилось огромное количество новых возможностей, интересных проектов и невероятных идей, но не обошлось и без опасностей. Один из самых главных «паразитов» Интернета – это кибербуллинг – умышленная травля в сети. Почему же он появляется? И что с этим делать? Давайте разбираться!

 

 

 

Представьте ситуацию, выкладываете вы новую фотографию. А она, ну очень красивая, со всеми друзьями согласованная. Нос аккуратный, глаза большие, живот худой! А тут, какой-то недоброжелатель начинает бомбить комментарии гневными оскорблениями. Конечно, на глаза наворачиваются слёзы, и настроение портится на весь день. И хорошо, если это разовая «акция», а если вас гнобят постоянно, то ваше психическое, а порой и физическое здоровье встает под угрозу. Если у вас хоть раз такое было, то знайте, вы столкнулись с одним из самых распространенных видов кибербуллинга – троллингом. Он же – самый безобидный. Это — намеренная провокацию при помощи оскорблений или некорректной лексики.

 

 

 

Методов борьбы здесь несколько:

 

 

1) Самое надежное оружие против гнева – это смех и чувство юмора, поэтому конфликт в комментариях можно загладить аккуратненькой шуткой. 2) А если обидчик не успокоиться или вам вообще не захочется вступать с ним в диалог, то просто заблокируйте аккаунт и напишите жалобу администрации социальной сети, на которой разгорелся скандал.

 

Но кибербуллинг может быть опаснее, чем просто обидные слова.

 

 

 

Например, за вами могут начать следить. Сначала в сети, а потом и в реальной жизни. Это явление называется киберсталкинг, отслеживание человека через социальные сети с помощью фейковых страниц, часто с целью личной встречи. Распознать сталкинг намного сложнее, чем тролллинг, но есть несколько базовых правил безопасности, которые помогут себя защитить. 1) Не доверяйте незнакомцам! Мало ли, кто может скрываться, за страничкой якобы вашего ровесника. Всегда проверяйте достоверность вашего нового знакомого из соц. сетей с помощью фото, видео и голосовых сообщений. Если же ваш собеседник откажется присылать вещественные доказательства, то стоит насторожиться и прекратить общение.

 

 

2) Не выставляйте в сеть много личной информации! Прежде, чем вываливать в общий доступ, кто ваша лучшая подруга и где вы живёте, сто раз подумайте, ведь удалить эти данные из Интернета не так просто, как кажется. Да, и болтун – находка для шпиона. Выкладывая много личной информации, вы даете сталкерам все карты в руки. Стоп! Но это не значит, что если вы блогер, то вам резко нужно сворачивать свою деятельность и удалять аккаунт. Почти все, у кого есть доступ к соц. сетям выставляют туда свои жизни, и с большинством, как ни странно, ничего не случается. Но адрес дома и номер телефона лучше оставить при себе. Да, и с расписанием на день я бы была осторожней.

 

 

 

3) Главное вовремя залечь на дно! Если вы вдруг стали замечать, что за вами следят или гневные комментарии стали переходить в реальные угрозы, то смело применяйте технику «человек-онлайн невидимка». Ограничьте доступ к своей странице. Пусть она будет доступна только друзьям и близким. И некоторое время постарайтесь ничего не выкладывать. Так вас не смогут отследить или обидеть. Через некоторое время, когда всё уляжется, вы сможете вернуться к нормальному существованию в сети. Только не забудьте заблокировать обидчиков и написать на них жалобу, чтобы предусмотреть все риски.

 

 

 

4) Вам помогут! Ну, и последнее, пожалуй, самое важное. Справиться с кибербуллингом в одиночку очень сложно, поэтому не бойтесь поделиться своей проблемой с близкими и друзьями. Они помогут вам пережить этот непростой опыт. А если возможности обратиться к близким нет, то всегда есть телефоны доверия, которые обязательно окажут вам психологическую помощь. Общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей – 8 800 2000 122 Линия срочной психологической помощи – +7 495 051

 

 

 

Будьте бдительны и осторожны, не теряйте чувство юмора и всегда перепроверяйте информацию, тогда ваше пребывание в Интернете станет не только приятным, но и безопасным. И не один кибербуллер не сможет вывести вас из равновесия!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×