>
Творчество Владислава Крапивина

Творчество Владислава Крапивина

Проза

Когда нам кажется что в обычном мире уже не может быть настоящей дружбы и чудес, то мы начинаем искать это в книгах. Если вы не можете найти книг о настоящей дружбе, советую вам обратится к этому эссе. В нем рассказывается о писателе Владиславе Крапивине. В его книгах так много о настоящей дружбе, а характеры детей описаны так ярко, что сразу понимаешь почему на гербе Владислава Крапивина написано — «Всегда двенадцать!».

 

 

 

Творчество Владислава Крапивина.

 

Уже давно я знакома с творчеством Владислава Крапивина, который написал больше двухсот книг.

 

 

 

Этот писатель родился в 1938 году. Еще в детстве Владислав Крапивин обнаружил в себе способность придумывать занимательные истории, которые рассказывал в кругу своих сверстников. Когда В. Крапивин учился во втором классе ему дали домашние задание, написать рассказ на одну букву.

 

 

 

Вот эта история.

 

«Зеленый заяц Зюзя.
Зеленый заяц Зюзя запрыгнул за занозистый забор. Злой зоотехник Заикин зацапал Зюзю за загривок. «Здесь звероферма», – заявил Заикин. Заплакал зеленый заяц: «Зачем, зачем занесло Зюзю за злополучную загородку? Згину здесь\\\». Зоотехник Заикин злорадно захохотал.
Загорелась заря. Звонкий зяблик Зинь-зинь залетел за забор зверофермы. Заметил Зюзю. \\\»Зюзя, знаешь заклинание?
Золотое зернышко,
звездочкой зажгись!
Злой замок заржавленный,
звякни, затрясись!»
Замок задрожал, засов запропал. «Зюзя, за мной», – задорно зазвенел Зинь-зинь. За забором золотился закат. Закачались зеленые заросли: «Здравствуй, Зюзя!»
Владислав Крапивин — в 8 лет.

 

 

 

После окончания школы он поступил на Факультет Журналистики Уральского государственного университета имени А. М. Горького.

 

 

 

Первая книга Владислава Крапивина вышла 1962 г.

 

 

Самыми лучшими произведениями В. Крапивина считаются книги из трилогии «Паруса “Эспады”». Туда входят книги «Мальчик со шпагой», «Бронзовый мальчик» и «Рыжее знамя упрямства». Эти книги он писал в разное время. В 70-е, 90-е и начало 2000-х.

 

 

Недавно я сама прочитала эту трилогию. Больше всего мне понравилась книга «Мальчик со шпагой».

 

 

Я считаю, что ранний В. Крапивин, тот который писал свои книги в 60-х, 70-х, 80-х и в начале 90-х лучше.

 

 

Еще известные циклы это — «В глубине великого кристалла» и «Сказки и были Безлюдных пространств». Мне очень нравится произведения из цикла про Безлюдные пространства, а точнее книги «Лето кончится не скоро» и «Самолет по имени Сережка».

 

 

 

По некоторым книгам Крапивина сняты фильмы, но некоторые из них считаются утраченными. Фильмы «Мальчик со шпагой», «Всадники со станции Роса», «Валькины друзья и паруса» потеряны.

 

 

Последние годы Владислав Крапивин жил в Тюмени. Но первого сентября 2020 года он умер. Его именем назван астероид.

 

 

Я рекомендую его книги всем детям, потому что они учат добру и мужеству.

 

 

Вот несколько книг которые я хочу порекомендовать.

 

1. Лето кончится не скоро. Владислав Крапивин

 

Шестиклассник Шурка Полушкин необычный ребенок, ведь у него вместо сердца рыбка! Но почему? Эта книга о приключениях и дружбе шестерых ребят. «Лето кончится не скоро» третья книга из цикла «Сказки и были безлюдных пространств». Написана в 1994 году.

 

 

2. Самолет по имени Сережка. Владислав Крапивин

 

Рома Смородкин не может ходить. Когда ему было пять лет он напоролся на штырь и у него отнялись ноги. Теперь ему 12 и у Ромы появляется друг. Днем они с Сережкой гуляет по городу, а ночью отправляются в путешествия на самолете. Но это не обычный самолет, это самолет — Сережка! С начала это кажется сказкой, но потом ты погружаешься в неё, и сказка становится былью. Вторая книга из цикла «Сказки и были безлюдных пространств».

 

 

3. Топот шахматных лошадок. Владислав Крапивин

 

Треугольная площадь, институт где изучают многомерные пространства, улицы и закоулки, которые меняются с каждым днём и тропинки, которые приводят не известно куда – все это территория Институтских дворов куда попадает Белка Языкова однажды летним днем. На Институтских дворах встречаются только хорошие люди, поэтому у каждого здесь появляется много друзей. Одна из книг из цикла «Сказки и были безлюдных пространств».

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×