>
Миры Владислава Крапивина. Путешествие по вымышленным городам России. Проводим аналогии.

Миры Владислава Крапивина. Путешествие по вымышленным городам России. Проводим аналогии.

Проза

В этом году, да и почти во всем 2020 никуда нельзя поехать. Границы закрыты из-за коронавируса, но очень хочется где-нибудь побывать, по этому, давайте на несколько минут опустимся в мир историй Владислава Крапивина и прогуляемся по его выдуманным городам.

 

 

 

Я очень люблю путешествовать, но в этом году никуда нельзя поехать, поэтому давайте прогуляемся по некоторым выдуманным городам из Вселенной Владислава Крапивина.

 

 

 

В книгах В. Крапивина почти все города, вымышленные кроме Москвы.

 

 

 

Названия городов всегда очень разные: Турень, Город, Новотуринск, Среднекамск, Льчевск, Инск, Ветрогорск, Реттерберг и др.

 

 

 

Если ставить за факт то, что Владислав Крапивин любил три города, это: Тюмень, Екатеринбург и Севастополь. То легко понять, что эти города являются прототипами сказочных городов в произведениях писателя.

 

 

В 2007 году В. Крапивин написал книгу «Кратокрафан» (Краткий толкователь крапивинской фантастики). И вот описания нескольких городов взятые из этой книги.

 

 

Город Турень упоминается в таких книгах как, «Белый шарик Матроса Вильсона» и «Стеклянные тайны Симки Зуйка». А вот описание Турени из книги «Кратокрафан»

«Турень – сибирский город, где в сороковых годах двадцатого века жил школьник Стасик Скицын, подружившийся с космической звездой по имени Белый шарик (Яшка). В этом же городе в 1959-60 годах происходят всякие интересные события, участниками которых являются мальчики Симка и Мик.»
Так же в серии книг «Стальной волосок» во всех трех книгах все действия происходят в этом городе.
Владислав Крапивин родился в Тюмени. Поэтому она присутствовала в многих его книгах. Пожалуй, самая простая аналогия — это «Тюмень — Турень».
Тюмень (Турень) во всех трех книгах серии «Стальной волосок» описана в разное время. Первая книга «Бриг ”Артемида”» была написана в 2008 году. Она идет первой в цикле, но прочитала я ее намного позже, чем вторую и третью книгу. В «Бриге» действия в самой Турени практически не происходят. Все события разворачиваются на бриге ”Артемида”, который плывет на Кубу. Именно на этом судне зарождается традиция полуденного выстрела (выстрела, который происходит в истинный полдень в день летнего солнцестояния). В последствии, эта традиция сохранилась в крапивинском городе Турени и до наших дней.

 

Действия происходят в 1854 году.

 

 

 

Во второй книге «Гваделорка» события происходят примерно в 2008-09 году, в тоже время она была написана. В самом начале книги как раз и упоминается традиция о полуденном выстреле в летнее солнцестояние. Стреляет обычно пушка, которая передаётся по наследству разным поколениям мальчишек Турени.
Третью книгу «Бабочка на штанге» можно отнести еще и к циклу «Сказки и были безлюдных пространств». Кроме Турени главные герои попадают в поселок Колеса, который является почти сказочным местом. Его не так-то просто найти и там живут дети, которые чувствуют силу притяжения и могут шевелить бумажки, притягивать утюги и двигать стулья.

 

 

 

Новотуринск описывается в книге «Лоцман».

 

«Новотуринск — Город, в котором в юные годы жил писатель И.Решилов (Решка).»

 

 

В одном из интервью Владислав Крапивин сказал, что Новотуринск он тоже придумывал с Тюмени.

 

 

Повесть «Лоцман» является одной из моих любимых книг. Там действия происходят в городке Овражки или в Подгорье, но город Новотуринск тоже присутствует в некоторых эпизодах.

 

 

В Овражках И.Решилов остановился у женщины, с которой был знаком в детстве. И с лоцманом Сашкой нашел в сундуке хозяйки хронофон – телефон, по которому можно звонить в прошлое. И позвонил из взрослой жизни в детство маме что бы она не волновалась, когда он загулялся.

 

 

В. Крапивин написал больше 20 книг о Севастополе, бывал в нем каждый год, потому что в детстве мечтал быть капитаном.

 

 

Во многих книгах В. Крапивина был город, который назывался Город. Этот белокаменный Город стоит на берегу Черного моря. Школьникам, которые живут в нем говорят не подбирать непонятные предметы потому что, это могут быть снаряды, которые остались от недавней войны.

 

 

В книге «Трое с площади Карронад» Город В.Крапивин придумывал с Севастополя.

 

 

«Город — Сюда, к теплому морю, приехал из постылого Усть-Каменска пятиклассник Славка Семибратов. Повесть, где речь идет о Славке, не фантастическая, но Город – во многом фантастический. От него идет доброе излучение, и он, как живой друг, помогает Славке преодолеть многие горести, страхи и печали.»
В Севастополе есть такой перекресток. Там сходятся четыре улицы: Адмирала Владимирского, Бакинская и 2-я Бакинская, Крепостной переулок. Именно этот перекресток и является той самой площадью из книги. Площадью Карронад.

 

 

В книге на площади, ребята представляли памятник: три мальчишки, которые погибли во время разных войн, стоят плечом к плечу. Один в пионерском галстуке времен СССР, второй маленький артиллерист и третий юнга из морской пехоты.

 

 

Я узнала, что в 2009 году жители Севастополя даже хотели согласовать с администрацией города и дать официальное название этой площади, собирали подписи и рисовали эскиз памятника, который был описан в книге, но эта затея так и не смогла осуществиться. А жаль…

 

 

В том же самом интервью, которое я уже упоминала раньше, В. Крапивин сказал, что возможно, город Среднекамск он придумывал с города Пермь, хотя сравнение это довольно приблизительное, потому что В. Крапивин был в Перми всего два раза, но некоторые сходства между этими городами все же можно заметить.

 

 

В книгах «Оранжевый портрет с крапинками», «Рассекающий пенные гребни» и других описывался город Среднекамск так: «Большой город, промышленный и культурный центр. Упоминается во многих повестях, следовательно, существует одновременно в нескольких пространствах. В Среднекамск постоянно уезжают (и приезжают оттуда) друзья, родственники и знакомые главных героев.»

 

 

Эти города в книгах всегда описаны как города, в которых встречаются хорошие люди и верные друзья. Эти города излучают добрую энергию, в них ты чествуешь себя как дома и не хочешь расставаться. Мне бы хотелось, чтобы эти города были настоящими, а в их прототипах всем советую побывать. Я и сама надеюсь, что побываю в Тюмени и посещу памятные места, которые любил В. Крапивин и Музей Владислава Крапивина.

 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×