>
Кванториум ставит мат?

Кванториум ставит мат?

ОбЗоркий взгляд

Звонок секундомера. Началась партия. Шахматное поле требует сделать ход. Смотрю на закономерные черно-желто-белые квадраты доски (старый дедушкин набор) и вспоминаю цветные эмблемы квантумов. Почему Кванториум в Кировске — это шахматная игра? Со строгими, но раскрепощающими «игроков» правилами и ролями фигур?

 

 

 

Кванториум — открытие в среде дополнительного образования школьников Ленинградской области. Ещё «малыш», родившийся на базе Политехнического техникума в Кировске в 2019 году, он собирает ежегодно около 800 учеников на вводном курсе от 10 до 18 лет.

 

 

 

«Долго будешь думать?»

 

 

В шахматах много ходов — какую фигуру выбрать первой? У детей, решивших обучаться на программах дополнительного образования, возникает тот же вопрос. Кванториум предоставляет «возможность развиваться каждому», — вспоминаю слова директора, Оксаны Сергеевны Суворовой. А ходов много. Начинаем с выдвижения пешки — зачисления на вводный модуль. 4 месяца кванторианцы (учащиеся Кванториума) решают кейсы, конструируют, моделируют, паяют… Пешка на A3. А что дальше?

 

 

Я выбираю фигуру, ученики — квантум, один из шести модулей технологической направленности. Обжегся на одном (во время паяния), переходи на следующий.

 

 

Слон на F4. энерджиквантум — направление, которое не тяжело изучать благодаря поддержке квалифицированных наставников. 12-ти летнему школьнику отвечать на вопросы: «Откуда взять энергию, где сохранить и куда применить?», — конструировать, моделировать не составляет труда. И вы не на уроке: в Кванториуме нет «Даниилов Алексеевичей» — по-дружески «Данил».

 

 

Передвигаю ладью, выбираем еще одну трудную компетенцию — промробоквантум. После презентации 10-ти летнего ученика, Ивана, о создании компьютерной игры для людей с проблемным чтением, наачинаешь верить, что задачи программы выполнимы. Научишься программированию, соберешь модель Теслы или создашь систему по выявлению заболевших Covid-19?

 

 

Конем перескакиваю на F3. Так в аэроквантуме перелетают квадрокоптеры, сконструированные учениками. Наставник этого модуля, Виктор, уверен, что дети заинтересованы в клубе, ведь он «воздушный, беспилотный, целенаправленный».

 

 

Хожу ферзем. Это VR-квантум. Дополнительная реальность — королева современной технологической индустрии. Отрасль, помогающая ее развивать — IT-квантум. Король, подсказывающий детям, как применять современные технологии. Шестой модуль — Хайтек. Как и с пешки, с цеха начинается вся следующая «игра». В Хайтеке кванторианцы готовят детали для создания проектов на выбранных модулях: печатают на 3-D принтерах и вырезают на лазерных, обрабатывают фанеру.

 

 

Мне шах. До мата осталось несколько ходов. А что нужно Кванториуму для успеха? Заботящийся о воспитании умных и квалифицированных в будущем работников, он направляет детей в нескольких модулях, но дает шанс выбирать. В шахматах нет права на ошибку и разового «наступления» всех фигур. Кванториум — место, в котором ребенок развивается по правилам — воспитывается в соревновательной среде и учится работать в команде, — но и выбирает, правилам какого модуля следовать.

 

 

«Нельзя сказать, какой процент успеха дает каждый квантум. Мозаика складывается из нескольких направлений (в том числе и курса по шахматам) и, как паззл, показывает общий результат», — Оксана Сергеевна не смогла «выделить ферзя», как сильнейшую фигуру, в компетенциях Кванториума. Значит, учреждение дополнительного образования в Кировске — больше, чем шахматы. Это четко спланированный, поддержанный областным бюджетом (70 миллионов рублей), проект. Вступивший в Кванториум ребенок становится игроком, чьи фигуры ходят на F5 или D7 различными комбинациями. А когда у человека есть желание, наставник и выбор, что его ждет? Счастливое профессиональное будущее.

 

 

Мат?

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×