>
XXII фестиваль японской культуры прошел в Саратове

XXII фестиваль японской культуры прошел в Саратове

Юношеская газета

2-6 марта в Саратове прошел XXII фестиваль «Дни Японии в Саратове». Формат проведения был смешанным. Часть мероприятий проводились онлайн, а часть — офлайн.

 

 

 

2 и 3 марта жители и гости Саратова могли самостоятельно поприсутствовать на лекции и мастер-классе. Врач-диетолог, гастроэнтеролог Вера Гладкова провела лекцию «Традиционная японская кухня как аспект здоровья и долголетия», а мастер японской каллиграфии, инструктор первой категории (Япония) Исидзима Каори провела мастер-класс по японской каллиграфии.

 

 

 

Исидзима Каори прилетела в Саратов всего на один день. Оба мастер-класса посетило достаточно большое количество желающих, вне зависимости от возраста. В течение часа гости мастер-класса учились правильно держать в руке кисть, а также выводить иероглиф, который переводится как «сакура» — 桜. Интересным дополнением мастер-класса по каллиграфии стал небольшой экскурс от Каори-сан в японскую историю. Мастер-класс проводился 3 марта и именно в этот день в Японии праздновался праздник Хинамацури, или Праздник кукол. Этот день является одним из главных праздников у девочек в Японии.

 

 

 

Следующие два дня были посвящены японской культуре, а точнее гравюре конца XVIII — середины XIX веков, а также японскому культурному коду и современности.

 

 

 

Отметим, что до 11 апреля любой желающий может посетить выставку «Картины изменчивого мира. Гравюра Укиё-Э, керамика и эмали Японии», которая проходит в Саратовском государственном художественном музее им. А.Н. Радищева.

 

 

 

В последний день фестиваля, 6 марта, онлайн мастер-класс по приготовлению японских блюд, непосредственно из Токио, провела шеф-повар кулинарной студии COOK COOP BOOK Аки Накагава. Телемост из Токио был в свободном доступе в Саратовской областной универсальной научной библиотеке. За один час Аки Накагава продемонстрировала приготовление куриных котлет, мисо-супа и салата из тофу.

 

 

 

Данный фестиваль проводится в честь Года японо-русских межрегиональных и побратимских обменов посольством Японии в России и Саратовским отделением Общества «Россия — Япония» при поддержке Правительства Саратовской области.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×