>
Заседание коллегии министерства образования Саратовской области прошло впервые в 2021 году

Заседание коллегии министерства образования Саратовской области прошло впервые в 2021 году

Юношеская газета

 

В Саратовском архитектурно-строительном колледже прошло первое в этом году заседание коллегии министерства образования Саратовской области, на котором подвели итоги 2020 года и обсудили планы на 2021 год.

 

 

 

Перед началом заседания всем желающим провели экскурсию по колледжу, в котором в этом время проходили соревнования регионального этапа WorldSkills Russia.

 

 

 

Из-за ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, заседание прошло в дистанционно-очном режиме.

 

 

 

Началось заседание с комментариев замминистра Ирины Чанаевой по поводу публикаций в СМИ об оценке качества образования в регионе Рособрнадзором.

«В 2020 году Саратовская область по результатам интегрированной оценки качества и объективности проведения основного периода ЕГЭ и иных оценочных процедур находится в «зеленой зоне» как регион со стабильными результатами, занимает 49 место среди регионов страны. Положительные изменения по итогам 2020 года в этом рейтинге есть – повышение с 64-го до 42-го места» — пояснила участникам заседания Ирина Чанаева.

 

 

 

При этом 27% школ в регионе признаны школами с низкими результатами качества образования, а 44 школы с признаками необъективности по результатам ВПР.

 

 

 

Отметим, что в регионе 1110 образовательных учреждений обеспечивают доступность дошкольного образования, 910 – общего и дополнительного образования. С начала учебного года в области открылись 4 новых объекта на 3050 учебных мест, а также 355 рабочих. Это школа «Звезда» в Энгельсе на 825 мест, школа «Авиатор» в одноименном ЖК (располагается на территории, на которой ранее располагался Саратовский Авиационный Завод – прим.ред.) на 110 мест, а также 2 школы в поселках.

 

 

 

В 2021 году планируется дополнительно получить 1320 мест в новых школах, открыть 68 центров «Точка Роста» в селах и малых городах, а также открыть 2 образовательные организации, реализующие исключительно адаптированные образовательные программы.

 

 

 

Одним из немаловажных результатов 2020 года – открытие детского технопарка «Кванториум», который объединил детей, интересующихся точными науками. Стационарный Кванториум, расположенный на территории СГТУ им. Гагарина Ю.А., охватывает 850 детей, а мобильный комплекс еще 1000 детей, которые живут в Воскресенском, Лысогорском, Марксовском, Новобурасском, Советском и Татищевском районах.

 

 

 

Помимо обсуждений итогов 2020 года и планов на 2021, на заседании коллегии впервые благодарственными письмами Министерства Просвещения РФ наградили родителей, чьи дети стали финалистами Всероссийского конкурса «Большая перемена».

 

 

 

Напомним, что финалистами конкурса стали 300 детей – учащихся 9-10 классов а также 300 одиннадцатиклассников, которые посетили МДЦ «Артек», где их наградили ценными призами. Два одиннадцатиклассника из Саратова получили по 1 млн. рублей, а шесть девятиклассников – по 200 тыс. рублей.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×