>
Путешествие — это маленькая жизнь. Часть 1. Валдай

Путешествие — это маленькая жизнь. Часть 1. Валдай

Проза

Планов на лето было много и они были совсем другими. Но в нашу жизнь пришел COVID, а с ним и новая жизнь. Планы на лето резко пришлось менять и вспоминать, куда мы давно хотели поехать по России, но так и не доехали.

 

 

 

Одно из таких мест – Карелия. Папа много рассказывал, что его бабушка была их карел, и часто вспоминала красоты своего родного края. Решили, что конечным пунктом нашего путешествия будет карельский город Сортавала, а дорога туда и обратно домой должна проходить через разные города. Мы с мамой открыли карту и стали разрабатывать маршрут. Итак, держим путь на северо-запад нашей страны.

 

 

 

Встав пораньше и загрузив в нашу машину много нужного и ненужного, я, мой старший брат, мама и папа отправились в путешествие из нашего любимого города Москвы. Первым пунктом нашего путешествия должно было стать озеро Валдай и одноименный город Новгородской области. Позади остались Клин, Тверь, Торжок, Вышний Волочек. И вот, здравствуй, Валдай! Валдай встретил нас ярким солнцем и умиротворенностью. Разместившись в гостевом доме, мы сразу же отправились на Сельвицкий остров Валдайского озера, где расположен Валдайский Иверский Богородицкий Святоозерский монастырь. Тишина, покой и красота кругом такие, аж дух захватывает. Мы долго ходили по острову, любуясь озером и монастырем, сидели на лавочках и смотрели на кричащих чаек и лениво плавающих уток. В воде отражались деревья и небо, казалось, что время остановилось и все замерло. Только поздно вечером мы вернулись в наш гостевой дом. Нас ждало еще 2 дня на Валдае.

 

 

 

Город Валдай находится на Валдайской возвышенности, на территории одноименного заповедника, рядом с Валдайским озером, да и вообще озер там много. Второй день нашего пребывания на Валдае мы решили посвятить экотропам и озеру с необычным названием Ужин. Экологических троп на Валдае несколько, но мы решили прогуляться по двум — «Иваньи перелески» и «Лесные тропы». Маршрут экологической тропы «Иваньи перелески» проходит вдоль очень красивого озера Иванье. Здесь мы увидели бобровые хатки и плотины, заросли черники и вознесшиеся до небес сосны. Уходить не хотелось, но нас ждала экотропа «Лесные тайны». Она находится близ урочища Бор. Здесь нам приходилось то подниматься вверх, то спускаться резко вниз. На информационных стендах мы прочитали, что самая высокая точка маршрута имеет абсолютную высоту 229 метров над уровнем моря, самая низкая — 197 м. Здесь мы увидели гигантские муравейники, поднялись на смотровую площадку, и с нее открылся вид на верховое болото. А в конце тропы нас ждал источник «Соколовские ключи», где мы утолили жажду чистейшей и вкусной водой.

 

 

 

Дальше наш путь лежал к озеру Ужин (ударение на последний слог), но нам все хотелось его назвать с ударением на первый слог, потому что такое домашним и уютным это озеро оказалось. В отличие от Валдайского, похожего на огромное блюдо, озера, Ужин — озеро вытянутое, причудливой формы. Здесь находится множество бухточек и заливчиков словно специально предназначенных для уединённого отдыха. Мы бродили вдоль озера, любовались видами и медитировали, глядя на воду. День удался.

 

 

 

Третий день на Валдае начался хмурым утром. В планах было посмотреть город, что мы и поспешили сделать, пока не начался дождь. К большому сожалению, все музеи города были закрыты из-за известных всем ограничений, связанных с карантином. Сам Валдай – типичный провинциальный городок, тихий, немножко сонный, с покосившимися домиками и куполами церквей. Попив чая с валдайскими баранками, мы побродили по городу и пока не пошел дождь, решили покататься на лодке по озеру. Небо хмурилось, временами накрапывал дождь, но это не помешало нам насладиться водной гладью и полюбоваться монастырем.

 

 

 

Мы попрощались с Валдаем, нас ждал Санкт-Петербург!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×