>
Дети способны изменить мир к лучшему

Дети способны изменить мир к лучшему

Эссе

Наш мир сегодня сильно отличается от прошлых столетий. Каждый день полон открытий, с каждым днем технологии развиваются все быстрее. На мой взгляд, главным двигателем прогресса является своевременное определение актуальных проблем, а также путей их решения. И трудно представить, но некоторые вопросы и проблемы помогают решить не опытные и компетентные взрослые, а именно дети. Как такое может быть? Попробуем разобраться.

 

 

 

В первую очередь, ребенок – это маленькая личность, со своим мнением и взглядом. И главной его отличительной чертой в отличие от взрослого является правдивость и искренность. Подростки не бояться открыто говорить о проблемах, которые считают действительно важными, пока другие закрывают на них глаза. Совсем недавно, в сентябре 2019 года, на весь мир гремела история шведской школьницы Греты Тунберг, которая выступила на конференции ООН с речью, призвавшей обратить внимание на экологические проблемы. Речь была настолько эмоциональной и искренней, что поразила не только участников саммита, но и набрала миллионы просмотров в интернете, что вызвало общественный резонанс.

 

 

 

Иногда детская непосредственность может помочь в решении даже политических проблем. История Саманты Смит яркое тому подтверждение. Однажды в газете она прочитала статью о приходе к власти Юрия Андропова и его намерении начать войну с Соединенными Штатами. И решила написать ему письмо и спросить об этом лично. В скором времени она получила ответ от Генсека с предложением приехать в СССР и самой убедиться в том, что не готовится к нападению на США. Это письмо стало толчком для улучшения отношений между двумя станами и, возможно, смогло предотвратить назревавший военный конфликт.

 

 

 

Безусловно, осветить проблему и привлечь к ней внимание так же важно, как и найти из этой сложной ситуации выход. Но это не вершина того, каким образом школьники могут повлиять на проблемы в области экологии, политики, образования и даже науки. Иногда изобретения детей дают настоящий мощный толчок и становятся по-настоящему революционными. В пример можно привести историю 15-летнего американского изобретателя Джека Андрака. Именно он смог изобрести тест, позволяющий выявить рак на ранней стадии. Он работал в разы быстрее и был намного дешевле аналогичных тестов. Но самое главное, что он позволяет поставить абсолютно точный диагноз благодаря нахождению белка мезотелина.

 

 

 

Не каждый человек способен совершать великие открытия, но способен помогать простыми поступками. Посильная помощь людям в возрасте или уход за животными из приюта не занимает много времени и сил, но дает возможность людям и животным жить намного комфортнее. И если каждый из нас будет делать добро в пределах своих возможностей, то и возможности добра станут безграничными.

 

 

 

В интернете и по телевизору мы часто видим рекламу о помощи больным детям, и многие не воспринимают ее серьезно, ведь кажется, что с теми, кто тебя окружает, такого никогда не произойдет. Неправда, беда может случиться с каждым. Я никогда не думала, что рядом со мной окажется такой же сверстник, которому нужна будет наша помощь. В прошлом году у парня из нашего города обнаружили рак. Все жители объединили усилия, чтобы спасти молодого человека. А ребята делали все, чтобы его морально поддержать. И чудо произошло! После успешного лечения болезнь отступила, и сейчас парень проходит процесс реабилитации.

 

 

 

Делитесь своим теплом с окружающими, и бумеранг добра обязательно вернется. Помните, что даже маленький добрый поступок может повлиять на чью-то жизнь. Ведь, каждое доброе дело обладает мощным импульсом.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×