>
«Kуrуm» – жемчужина России

«Kуrуm» – жемчужина России

ОбЗоркий взгляд

Небольшая точка на карте – Таврида, Таврика, Таврия, Таврическая губерния. Согласно легенде, народ — тавры, заселяющие данную территорию, получили свое название от бога урожая и виноделия Диониса. Благодаря таврам, появилось и просуществовало около двадцати веков
древнейшее название полуострова Крым.

 

 

 

Несмотря на свои размеры, полуостров с уникальным климатом остается в памяти у каждого его посетившего – стоит побывать там хоть раз. Чем же запомнится Крым?

 

 

Крым – разный: теплый и солнечный, яркий и неповторимый, исторический и порой печальный. Романтический и сказочный, роскошный и скромный, для одних Крым – это горы, солнце и море. Когда из окна уютной комнаты первой береговой линии Утёса можно буквально прикоснуться к голубым волнам. Когда сидишь в маленьком кафе и ловишь легкие порывы ласкового бриза на берегу «лисицы» — так древние греки называли Алупку.

 

 

Для кого-то Крым – место исторической памяти. Это и город с выдающейся военной историей – Севастополь, где главным и обязательным пунктом для каждого должно быть посещение «Музея героической обороны и освобождения Севастополя». И город, многие годы являющийся тайным военным объектом – Балаклава, с ее базой подводных лодок.

 

 

Для одних Крым – это тихое местечко, где можно «спрятаться» от шумного ритма жизни. Таким местом станут узкие, но уютные улочки Гурзуфа, где любители усатых и хвостатых почувствуют себя счастливее, ведь насладиться общением с любимцами можно в Гурзуфе на каждом шагу.

 

 

Приезжают в Крым и для того, чтобы прогуляться по местам съемок популярных фильмов: здесь была похищена «Кавказская пленница», проходила легендарная «Битва за Севастополь», знаменитая команда подводной лодки «Славянка» совершила свое последнее погружение на глубину «72 метра», и даже Кот Базилио крался на закате к Полю Чудес мимо знаменитого Сигнального колокола в Херсонесе.

 

 

Самой же роскошной и утонченной из всех достопримечательностей полуострова остается Ливадия с ее потрясающим белоснежным дворцом и красивейшим садом.

 

 

Архитектурно-исторический комплекс Херсонес Таврический, Воронцовский дворец, замок Ласточкино Гнездо, Массандровский дворец и винзавод, Никитский ботанический сад, канатная дорога, ведущая на гору Ай-Петри, набережная Севастополя – далеко не весь список мест, которые обязательно стоит посетить.

 

 

И, конечно, говоря о Крыме было бы ошибкой не вспомнить сказку под названием «Артек». Мечта многих школьников не только нашей страны. «Артековец сегодня – артековец всегда!» — останутся в памяти вместе с днями, проведенными в «Артеке».

 

 

18 марта отмечается День воссоединения Крыма с Россией. Полуострова «Kуrуm» – жемчужины, где побывав хотя бы единожды, оставишь его в сердце навсегда.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×