>
Герой нашего времени

Герой нашего времени

ЮнЛичность

Героем можно стать и в наше время.

 

Когда я читаю книги о войне и подвигах своих сверстников, у меня всегда возникает масса вопросов, важнейшим из которых является, и какой я часто задаю себе: «А смогла ли я поступить так, как мои одногодки?». Честно признаюсь, мне очень трудно представить себя в подобной ситуации и нелегко дать ответ: ведь я живу в мирное время, спокойно учусь в школе и не думаю о хлебе насущном.

 

 

 

Некоторые утверждают, что время подвигов в век научно-технического прогресса и относительно спокойной жизни ушло в далёкое прошлое. Примерно так думала и я, пока наше село не потрясло событие не только регионального значения, с точки зрения географии, но и чисто человеческого масштаба.

 

 

 

Произошло всё это в предновогодние праздники. Страна и все население России готовились встретить 2021 год в новых для всех условиях пандемии и самоизоляции. Магазины и общественные места приобрели новогодние наряды, на улицах посёлка появились пушистые и разные по размерам ёлочки и сосенки, здесь же бойкие торговцы предлагали абхазские мандарины. В воздухе витал предпраздничный дух, несмотря на отмену массовых мероприятий. И хотя погода не баловала нас снежком, что характерно для нашей местности, на градуснике была минусовая температура. Ледяная гладь покрыла Кулешовское озеро, находящееся в пределах посёлка АКДП. Школьники завершали учебное полугодие и ждали самых продолжительных зимних каникул.

 

 

 

29 декабря трое местных подростков решили свободное время провести на озере. Ребята, не подозревая о последствиях своей зимней «вылазки», стали кататься по льду. Неизвестно, как долго бы длилась эта прогулка, если бы один из парней не провалился под лёд: он был тонкий и ломался под тяжестью тонущего в намокшей одежде мальчика. Дорога была каждая минута, подростки пытались помочь своему другу, звали людей на помощь.

 

 

 

Одна из женщин тоже громко кричала, став свидетельницей этого происшествия и просила вызвать МЧС.

 

 

 

В это время в пятиэтажном доме, расположенного напротив водоёма, по необходимой случайности находился студент 4 курса ЮФУ Артём Огиенко: вместе со своей напарницей, Снегурочкой Настей, он готовился к праздничной поездке к ребёнку в качестве Деда Мороза. Настя, увидев из окна комнаты барахтающегося в проруби, тоже стала кричать. Артём, услышав крики девушки, не задумываясь, бросился на помощь, схватив куртку. Как потом он вспоминал в интервью корреспонденту районной газеты, я поняла, что всё это происходило у юноши на «автомате». Крики, советы, паника – всё это было реально отражено в небольшой видеосъёмке с телефона кого-то из присутствующих. И сама тоже помощь: сбросив на ходу куртку, схватив из чьих- то рук кусок ламината, студент, лёжа на животе, пополз к ребёнку. С берега доносились успокаивающие советы женщин плачущему мальчику. Мне кажется, что Артём не успел даже испугаться: такие чёткие и слаженные были его действия, что хорошо было видно из видео, которое мы в шоке всей семьёй смотрели несколько раз. Это же и отметили работники МЧС, вскоре прибывшие на место происшествия. Спасатели на берегу приняли перепуганного 12-летнего Глеба: они переодели, отогрели и увезли мальчика. А его спасатель, 21-летний студент, физик-ядерщик ЮФУ, скромно удалился греться и пить чай, известив ожидающих Деда Мороза и Снегурочку, что они немножко задержатся по техническим причинам.

 

 

 

А я просто поражаюсь скромности нашего героя и тому, что после такого чрезвычайного происшествия Дед Мороз со Снегурочкой смогли еще плодотворно работать, о чем рассказала в комментариях к видеоролику мама ребенка, ожидающих в этот вечер Новогоднее чудо.

 

 

 

Чудо действительно случилось, особенно для мальчика Глеба и его родителей! И оно произошло, как я думаю, не совсем спонтанно, а благодаря Артёму и его родителям, воспитавшим такого великолепного парня.

 

 

 

Зная, что папа Артёма является финансовым директором фирмы, а мама – учителем истории в нашей школе и моём классе (одного из любимых моих предметов), я отметила для себя, что юноша не пошёл по стопам родителей, где ему бы они смогли всегда помочь, а выбрал свой путь и довольно тяжёлый факультет физики ЮФУ по специальности «физик-ядерщик».
Мне хотелось знать о нашем бывшем ученике ещё больше: я просмотрела несколько видеороликов, все комментарии очевидцев к ним, прочитала об Артёме несколько статей в газетах, а ещё мне об этом юноше многое рассказала моя бабушка, которая знала его по общественным делам: из компьютерных курсов, где старшеклассник обучал пенсионеров компьютерным премудростям, уборке рощи и этого пресловутого озера от мусора, организации и охране картин на художественной выставке в Районном Доме Культуры, в участии театральных постановках, спектаклях и концертах на сцене РДК, Азовском музее и площадках города Азова, в помощи музыкального сопровождения праздников в студии «Мир языков», в участии литературной гостиной «Живое слово» с известными поэтами Азова…. Да разве можно всё перечислить, чем занимался и занимается волонтёр, член молодёжного парламента Азовского района, участник Педагогического отряда ЮФУ, зам. командира Азовского районного отдела «Молодой Гвардии Единой России»… И просто неравнодушный, скромный отличник-медалист нашей школы, который никогда не может отказать человеку в помощи! Об этом на следующий день после происшествия моя бабушка проговорила в маршрутке всю дорогу из Кулешовки в Азов с этим мужественным человеком, который абсолютно не чувствовал себя таковым, а ехал опять устраивать праздник очередному ребёнку в качестве Деда Мороза! А малыш даже и не подозревал, что он провёл великолепный Новогодний праздник не только с добродушным, милым Дедушкой Морозом, но и ещё с настоящим героем нашего времени!

Комментарии (1)

Замечательная история, замечательный парень и замечательно написано! Даша, спасибо!

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×