>
Атеизм: верен ли этот путь?

Атеизм: верен ли этот путь?

Юношеская газета

В настоящее время в мире все больше и больше становится людей, которые отказываются от веры в Бога и высшие силы. Эти люди – атеисты — уверены, что лишь человек распоряжается своей жизнью. Что лишь он властен над судьбой мира всего, историей и прогрессом. Но так ли это?

 

Сколько людей – столько и мнений. Наверное, все слышали строки Юрия Левитанского: «Каждый выбирает для себя. Женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку – каждый выбирает для себя». Пожалуй, это и есть ответ на очень важный и насущный вопрос: верить или нет? Но поверьте, есть разница между простым атеизмом и таким понятием, как антитеизм. Если атеист молча не верует в Бога, то антитеист всячески старается унизить религиозные чувства другого человека. Они уверены, что вера оказывает пагубное влияние на разум личности, и серьезно вмешиваются в эту личную сферу жизни каждого. И я еще могу понять, когда солидный, мудреный опытом человек заявляет, что он не верует, при этом в силах аргументировать свою жизненную позицию, привести неоспоримые факты и свидетельства, возможно, даже, из собственной жизни. Но я в шоке от того, как глупый, не знающий жизни, практически ничего, школьник орет мне в ухо: «Бога нет!».

Как мне кажется, причина этого таится в обыденном юношеском максимализме, стремлении ни от кого не зависеть и в модных западных течениях. Говорят, что вера, в частности, православная, лишь для слабых людей, не способных мыслить самостоятельно. Не верьте им. Слабый человек не может любить. А основа многих религий, в том числе и нашей, любовь. Одна из главных заповедей христианства гласит: «Возлюби ближнего своего».
У меня нет ни желания, ни возможности, ни права рассуждать есть Бог или нет. И я не хочу никого убеждать в своей позиции. Я просто верю. Россия верит. Ибо это была, есть и будет страна традиционная. Вера на протяжении веков помогала людям жить, выживать и бороться с трудностями, радоваться несмотря ни на что. И будет помогать, если люди будут верить.

Хочу закончить словами известного русского писателя Ф. М. Достоевского: «Бог уже потому мне необходим, что это единственное существо, которое можно вечно любить».

 

«Меня крестили на владимирской земле…»

Меня крестили на владимирской земле.
И в тихом свете восковых свечей
Кричал испуганный младенец во Христе,
Не слушая молитвенных речей.

Горжусь лишь тем, что православный я!
Что я родился и крещен в России.
Что остальные в мире нас кляня,
Лишь поражаются душе нашей и силе.

Горжусь и тем, что русский до конца!
Что полностью: по духу и по крови.
Прошу найти такого мне глупца,
Что попытается со мною здесь поспорить.

 

Чернов Павел.
Июль 2015 г., Алтай.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×