>
ВПР накрыли Саратовскую область

ВПР накрыли Саратовскую область

Юношеская газета

 

Всероссийские Проверочные работы прошли в школах Саратовской области. После этого появились неутешительные результаты оценки качества образования и жалобы учеников на угрозы.

 

 

 

В марте в образовательных учреждениях Саратовской области прошли Всероссийские Проверочные Работы (ВПР). Самыми первыми написали работы учащиеся 11-х классов. В период с 1 по 26 марта учащиеся писали работы по биологии, истории, географии, физике, химии и иностранным языкам.

 

 

 

12 марта на первой в 2021 году заседании коллегии министерства образования Саратовской области, заместитель министра образования Саратовской области Ирина Чинаева прокомментировала публикацию Рособрнадзора об оценке качества образования в области.

 

 

 

«Прежде всего, стоит учесть, что в рейтинге указаны стартовые показатели регионов за 2019 год. И сегодня, на заседании коллегии, я подробно расскажу о работе ведомства в 2020 году. Хочу сделать акцент на том, что все «точки роста» для нашего региона отработаны, что позволило выявить положительную динамику показателей рейтинга уже в 2020 году», – обратилась к участникам заседания Ирина Чинаева, замминистра образования области.

 

 

 

Несмотря на то, что по результатам ЕГЭ и иных оценочных процедур регион поднялся с 64-го на 42-е место в общероссийском рейтинге, 27% школ области признаны школами с низкими результатами качества образования, а 44 школы – с признаками необъективности по результатам ВПР.

 

 

 

После проведения ВПР в Саратове в интернете появились сообщения от учащихся 11-х классов, которые плохо написали ВПР по тем или иным причинам, о том, что им угрожают недопуском к экзамену из-за плохих результатов.

 

 

 

Наша редакция связалась с некоторыми учениками, имена, фамилии, образовательные учреждения, а также предметы, по которым были написаны ВПР, мы не называем из-за соображений безопасности самих же учеников. Всем известно, что после жалоб общественности и СМИ ученики и их родители могут стать жертвами буллинга со стороны других детей, их родителей, а также педагогического и административного состава образовательных учреждений.

 

 

 

Со слов учащихся, которые не перешли порог, то есть получили оценку «2», из-за плохого преподавания предмета в школе, можем сказать, что администрация школы начала угрожать им, что из-за плохих результатов ВПР они подвели школу, а также не будут допущены к сдаче ЕГЭ. Мы обратили в министерство образования Саратовской области с официальным запросом, чтобы узнать, могут ли учителя и администрация школы не допустить к ЕГЭ из-за низкого результата по ВПР.

 

 

 

Пресс-секретарь министерства образования Саратовской области Татьяна Кожевникова помогла нам разобраться в данной ситуации. Вот что о ВПР сказали в региональном министерстве:
«ВПР – это итоговые контрольные работы. Они не являются аналогом государственной итоговой аттестации.

 

 

 

Отметки за выполнение ВПР выставляются в классный журнал по решению администрации образовательного учреждения с учетом мнения обучающихся и их родителей (законных представителей).

 

ВПР проводятся для самодиагностики школы, чтобы выделить проблемные зоны и организовать индивидуальную работу с учащимися по устранению имеющихся пробелов в знаниях, скорректировать рабочие программы педагогов при необходимости.

 

Результаты Всероссийских проверочных работ должны использоваться образовательными организациями с целью выявления имеющихся пробелов в знаниях у обучающихся для корректировки рабочих программ по учебным предметам на 2020/2021 учебный год. Работы выполняются по заданиям, разработанным на федеральном уровне, и проверяются по единым критериям. Варианты заданий формируются индивидуально для каждой образовательной организации из банка заданий ВПР».

 

 

 

На вопрос о том, может ли оценка «2» по ВПР повлиять на допуск к ЕГЭ, был получен очевидный ответ – «нет».

 

 

 

Если вы столкнулись с необъективным оцениванием работ, занижение оценок, угрозами и унижениями в школах Саратовской области, незамедлительно свяжитесь с редакцией Саратовского регионального отделения «ЮНПРЕСС» по электронной почте ynpress.saratov@yandex.ru , в группе Вконтакте vk.com/ynnews , либо в директе в инстаграм-аккаунте ynpress_saratov .

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×