>
Советую прочитать!

Советую прочитать!

ОбЗоркий взгляд

Каникулы! За это время мы успеем не только отдохнуть, но и достаточно соскучиться по школе, поэтому, чтобы не оставаться совсем без дела, приходиться каждый день придумывать все новые и новые занятия. Например, однажды мне захотелось прочитать какую — нибудь книгу. Немало времени я потратила, чтобы найти что-нибудь хорошее. Мне удалось прочитать несколько книг. Все они были по-своему интересны, но лишь три из них оставили огромный след в моем сердце. Хочу предоставить вашему вниманию 3 книги, которые должен прочитать каждый.

 

Сперва я вспомнила рекомендации моей учительницы и решила прочитать произведение Н.В.Гоголя «Портрет». Так как в нашей домашней библиотеке такой книги не нашлось, пришлось обратиться к Интернету. Если говорить об авторе, то мне всегда нравилось настроение и атмосфера, которую Гоголь передает в своем творчестве читателю. В первой части этого произведения мы познакомились с талантливым художником, променявшим свой талант на деньги. Поняв, что кисть в его руке не может толком ничего более изобразить, он сошел с ума и умер от горячки. Во второй части мы узнаем, что у некоторого портрета есть своя довольно странная история. А вот узнать какая и какое отношение она имеет к тому художнику, вы сможете только прочитав эту книгу.
Моим кумиром среди писателей является Михаил Булгаков. Я восхищаюсь этим писателем потому, что он не просто высмеивает все плохое в человеке, но и заставляет задуматься о наших пороках. Прежде всего в его рассказах  мне нравится то, что они актуальны и в наши дни. Я прочитала несколько книг Михаила Афанасьевича, но больше всего мне понравилась повесть «Собачье сердце». Это произведение невозможно читать без смеха. В нем автор повествует о том, как в голову известного профессора пришла идея вставить собаке человеческий мозг. Как думаете, удался ли ему этот эксперимент? И что потом стало собакой? Конечно, ответ вы найдете в книге.
В поисках интересного произведения я обратилась за советом к родителям. Они порекомендовали мне прочитать книгу Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке». Автор не был раньше мне знаком и это еще больше усилило интерес к прочтению. Эта книга о потерявшем во время войны ногу летчике Алексее Маресьеве. О его героическом поступке, мужестве, силе воли, любви к своей Родине и желании подарить ей свободу. Восхищаясь мужеством Маресьева, я посвятила ему стих, который прочитала на посвященному этой повести вечере, прошедшему в нашей гимназии.
Каждый по-своему понимает смысл той или иной книги. Для меня смыслом этих произведений стали человеческие качества. Также литература усилила мое стремление ко всему хорошему, вызвала отвращение к плохому и научила видеть в людях лучшее.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×