>
«Театр» Моэма в театре Вахтангова

«Театр» Моэма в театре Вахтангова

Новости

  К Международному дню театра 26 и 27 марта на исторической сцене театра им.Вахтангова, в рамках юбилейного, сотого сезона состоится премьера спектакля «Театр» по роману Уильяма Сомерсета Моэма. Автором инсценировки и режиссёром-постановщиком выступила Ольга Субботина. Для Ольги это будет первая работа на исторической сцене, до этого она дебютировала в Театре Вахтангова в 2018 году, выпустив спектакль «Бовари» по роману Гюстава Флобера на Симоновской сцене. 

 

 

 

  Из беседы с Ольгой Субботиной: «В романе «Театр» через главную героиню Джулию Лэмберт автор, в первую очередь, передает образ художника — то есть человека, для которого главное в жизни составляет искусство, театр, а не любовные перипетии. Через личность актрисы писатель исследует, что такое театр в жизни людей. Мы попытались взглянуть на произведение именно с этой точки зрения. Конечно, в романе есть любовный треугольник, но интереснее другое: почему эта история называется «Театр»? Почему именно театр является объединяющей силой для всех героев романа? Кого-то он притягивает, кого-то вбирает в себя с головой, а кого-то и отталкивает. Так что всегда интересно и уместно пускаться в исследование и спрашивать: что это за магическое место — театр?» 

 

 

 

  Над постановкой вместе с режиссером  работали художник Максим Обрезков, композитор Глеб Матвейчук, хореограф Елена Каралашвили, художник по свету Андрей Тарасов.

 

 

 

 Спектакль объединил все поколения вахтанговских артистов. Роль Джулии Лэмберт исполнит заслуженная артистка России Лидия Вележева, Майкла Госселина — народный артист России Евгений Князев, Чарлза Тэмерли — заслуженный артист РФ Андрей Ильин, Джимми Лэнгтона — заслуженные артисты России Павел Любимцев и Владислав Демченко, Долли де Физ — заслуженные артистки России Ольга Чиповская и Светлана Йозефий», Тома Феннела — Константин Белошапка.

 

 

 

На пресс-показе 25 марта журналистам было представлено сразу два актерских состава. Артисты сменяли друг друга в разных эпизодах спектакля.

 

 

 

 

Участниками спектакля стали и многие другие известные вахтанговцы, в числе которых Агнесса Петерсон, Элеонора Шашкова, Елена Ивочкина, Олег Форостенко, Олег Лопухов, Елена Мельникова, Алексей Петров, Артём Пархоменко и другие. Кроме того, в спектакле принимают участие артисты оркестра Театра имени Евгения Вахтангова.

 

 

 

 

 

 Фото и текст: Наталия Лебедева

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×