>
ЖУРНАЛ «МУРЗИЛКА» ПОТЕРЯЛ МАМУ

ЖУРНАЛ «МУРЗИЛКА» ПОТЕРЯЛ МАМУ

Без рубрики

Многие поколения выросли, читая веселый и поучительный журнал «Мурзилка». Долгие и самые трудные годы главным редактором журнала, его заботливой мамой, была Татьяна Филипповна Андросенко.

 

 

 

«Мурзилка» – единственное в мире детское издание с такой длиной историей (издается с 1924 года), о чём свидетельствует занесение его в 2012 году в Книгу рекордов Гиннесса.

 

 

С декабря 1985 года более 35 лет Татьяна Филипповна возглавляла замечательный и уникальный детский журнал «Мурзилка». Ее принципиальность и организаторские способности позволили создать коллектив единомышленников, привлечь к работе в журнале лучших талантливых детских писателей, художников страны, авторов учебников для начальной школы, молодых писателей, поэтов и художников.

 

 

За эти годы, что она руководила журналом, он приобрёл современный облик как по содержанию, оформлению, дизайну, так и по полиграфическому исполнению и сегодня. является ведущим среди детских журналов страны. Он неоднократно отмечался Дипломами Международных книжных ярмарок, выставок учебной литературы.

 

 

Для Т.Ф.Андросенко было характерно бережное отношение к русскому языку и литературе. Под ее руководством в журнале разработана программа, направленная на изучение русского языка, привлечение детей к чтению. Журнал пользуется большим спросом и среди взрослых: помогает учителям начальных классов в проведении уроков, воспитателям в детских садах, родителям, библиотекарям в организации семейного чтения.

 

 

Под ее руководством журнал стал уделять большое внимание современным формам популяризации детской литературы и изобразительного искусства в России и на международной арене, Это выразилось в участии в Российских и международных выставках и форумах, создании современного познавательно-развлекательного портала «Мурзилка». Теперь доступ к нему во «всемирной паутине» имеет ребёнок и взрослый в любой стране мира. Владельцы планшетных компьютеров и коммуникаторов могут подписаться на журнал в iTunes или Google Play с использованием приложения «Мурзилка».

 

 

В 2014 году коллектив журнала получил Благодарность Президента РФ и стал Лауреатом премии Правительства РФ.

 

 

Светлая память о Татьяне Филипповне навсегда сохранится в наших сердцах.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×