>
Последствия гонки ядерных вооружений

Последствия гонки ядерных вооружений

Эссе

«Гонка ядерных вооружений – это как если бы два заклятых врага стояли по грудь в бензине, но у одного в руках были три спички, а у другого пять» (К. Саган)

 

 

 

Как был прав Карл Саган! Действительно, важно ли сколько спичек у врагов, если они стоят по грудь в бензине? Результат, независимо от количества, будет одинаков: взрыв и гибель… Пожалуй, то же самое происходит в процессе гонки ядерных вооружений.

 

 

 

Ядерное оружие, как и бензин из высказывания К. Сагана, само по себе представляет страшную опасность для человечества, сколько бы его ни было. А «спички» — это всего лишь конфликт, подтолкнувший к запуску этого оружия. Поэтому достаточно одной маленькой «спички», чтобы Земля превратилась в подобие Марса. Конечно, это всего лишь моя гипотеза. Чтобы доказать её, проведём небольшое исследование, цель которого – выяснить, к каким последствиям приведёт гонка ядерного вооружения.

 

 

 

А с чего всё началось? 1945 год. Вторая мировая война на исходе. Фашистская Германия побеждена. Осталось только закончить войну с Японией, которая уже обессилела. Достаточно небольшого удара по врагу, и он будет сломлен. Но Гарри Трумэну так не кажется. В руках у Америки есть оружие, которое может продемонстрировать её мощь. Это ядерная бомба. И вот одна летит на Хиросиму, другая — на Нагасаки. Эффект страшный, ужасающий! Города разрушены, люди гибнут спустя несколько дней, недель, лет. Такого ещё не было. Цель удара достигнута: теперь все знают, что есть оружие, которое намного сильнее всего, что было известно ранее. Никакие бомбы, снаряды, мины не сравнятся с мощью нового вооружения. Пусть страшатся непокорные, враги, их ждёт кара в виде ядерного удара!

 

 

 

Итак, как говорил Цезарь, «жребий брошен», «Рубикон перешли». К этому времени и наша страна уже готовила ядерную бомбу, а холодная война привела к гонке вооружений, «соревнованию» в количестве этого страшного оружия между Востоком и Западом. «Само словосочетание «холодная война» впервые употребил Джордж Оруэлл 19 октября 1945 года в статье «Ты и атомная бомба», опубликованной в британском еженедельнике «Трибьюн».

 

 

 

Как считал писатель, создание атомных бомб в нескольких крупных государствах может привести к противостоянию между ними, если они объединятся в два или три «чудовищных сверхгосударства», которые смогут договориться не использовать это оружие, но будут находиться в состоянии «холодной войны». Джордж Оруэлл оказался провидцем: на самом деле уже

 

 

 

5 марта 1946 года Уинстон Черчилль, который уже не был премьер-министром Великобритании, предложил создать англо-американский союз для борьбы с «мировым коммунизмом во главе с Советской Россией», что обострило конфликт Запада и Востока и стало началом той самой «холодной войны», которую предсказал великий писатель .

 

 

 

И почти каждый год поступала новая информация о количестве испытаний ядерных бомб и о создании новых сверхмощных видов подобного вооружения. По информации РИА «Новости», «за минувшие десятилетия США провели 1032 испытания атомного оружия (1945-1992 гг.), включая боевое применение в Японии». Советский Союз с 1949 по 1990 гг. провёл 715 мирных испытаний. В этом же источнике говорится, что подобные испытания проводятся, чтобы показать силу и мощь государства, мол, «слабых бьют». Но, к сожалению, не желая быть «слабыми», противостоящие страны не думают о том, какой вред наносится самими испытаниями, не говоря уже о том, что в любой момент все эти бомбы могут взорваться.

 

 

 

Есть прекрасный рассказ Айзека Азимова «Они не прилетят». В нём приводится разговор «Нарона», «представителя умудрённой жизнью региллианской расы, который вёл летопись галатики, и гонца, сообщившего ему «о зрелости организмов» на Земле». Нарон изумился быстроте развития цивилизации на этой планете, узнав о получении землянами термоядерной энергии. После этого летописец предположил, что они скоро вступят в контакт с этой новой цивилизацией, но уточнил, где обитатели Земли «проводят испытания и мирные взрывы». Гонец ответил: «На своей планете, сэр». Изумлению Нарона не было предела. Он не мог понять, как цивилизованные «организмы» могут подобное допустить. Заканчивается рассказ глубокомысленным утверждением летописца, что обитатели Земли «глупые ослы». Почему? Для того чтобы ответить на этот вопрос, стоит ещё раз посмотреть на последствия ядерных взрывов в Хиросиме и Нагасаки. Эти взрывы не только превратили города в руины, но и отравили на несколько десятилетий окружающую среду, а жизнь людей стала жестоким испытанием. Из-за проникающей радиации жители пострадавших городов болели неизвестным недугом, от которого затем умирали. Артём Космарский, сотрудник информационного агентства «Лента.ру», пишет: «7 июня 1946 года объемный и богатый подробностями доклад представили сотрудники USSBS.» В нём, как отмечает автор, «откровенно признавалось, что «смертоносные последствия взрыва и коварная угроза гамма-излучения говорят сами за себя». Доклад подробно сообщал об «этапах развития лучевой болезни» и о различных рисках дальнейшей жизни жертв бомбежки. И это всё, кроме ужасных ожогов, увечий, которые принёс сам взрыв, обладающий мощностью, как отмечал Гарри Трумэн, более 20.000 тонн динамита!
Сейчас же бомбы обладают куда большей мощностью. Что же останется от удара одной ядерной боеголовки теперь?! А если это сверхмощная нейтронная бомба (хотя от неё вроде бы отказались)?! Или какая-то ещё другая?! Ведь соревнуясь друг с другом во время холодной войны и продолжая это состязание снова, государства придумывают всё новые и новые, более изощрённые виды вооружения, в том числе ядерного.

 

 

 

А если взорвётся несколько новых сверхмощных бомб?! В одном из источников я вычитала, что «десять тысяч имеющихся бомб хватит, чтобы сжечь лес на площади 106 км2. Общее энерговыделение сравнимо с потреблением человеком энергии в продолжении десятков лет, зола закроет Солнце, ее толщина в пересчете на Землю составит доли миллиметра».

 

 

 

И это мы ещё не учитываем опасность овладения ядерным зарядом террористами. Представим себе, что какая-то террористическая организация хочет кого-то напугать или покарать и для этого приобрела на чёрном рынке ядерную начинку для своей бомбы. Создав «своё», «грязное» оружие, она не побоится использовать его для достижения своих целей. И тогда эти маломощные бомбы смогут заразить радиацией огромные участки земли, где люди будут умирать долгие годы от лучевой болезни. Здесь будет страшен не столько сам взрыв, сколько его последствия. Следовательно, перспектива, как ни посмотри на гонку вооружений, безрадостная.

 

 

 

А ядерная война, которая может загореться от одной спички?! После неё, в лучшем случае, наступит «ядерная зима». Огромное количество пыли, поднятой взрывами, перекроют солнечные лучи, нарушив прозрачность атмосферы. Тепло солнца не дойдёт до Земли. Наступит беспросветная тьма и ужасающий холод. Кроме того, воздух будет постоянно отравляться выделениями азота, которые спровоцируют взрывы и ядерные реакции. Всё живое на планете будет обречено на гибель. Так гонка вооружений и люди, которые за ней стоят, по сути нарушают право человека на жизнь, которое закреплено в статье 6 Международного пакта о гражданских и политических правах, который был принят в 1966 году ООН. К нему на 2017 год присоединилось в 172 государства. Мы говорим здесь о праве человечества на жизнь, ведь погибнет не один человек, а миллионы. Люди, подписываясь под этим документом, не задумываются об опасности, которую несёт холодная война с гонкой вооружений. Иначе как понять то, что происходит на планете?

 

 

 

Или, может быть, человечество хочет убить само себя? А что будет потом, прекрасно отражено в одном из новых фильмов, который называется «Сквозь снег». Оставшиеся в живых люди в этом фильме движутся по ледяной планете в неостанавливающемся поезде. Страшно!

 

 

 

И вроде бы предупреждаем себя книгами, фильмами, статьями, но не останавливаемся в безумной гонке вооружения. «Мирными» взрывами, уничтожением устаревшего оружия отравляем окружающий мир и себя. Живём в постоянном страхе в ожидании конфликта, который приведёт к нажатию ядерной кнопки (а это уже чуть не случилось во время «Карибского кризиса»). Но не «ослы» ли мы?

 

 

 

Таким образом, мы возвращаемся назад, к высказыванию Карла Сагана. Как видим, даже мирное использование атома, «мирные испытания» ядерного оружия несут в себе огромную опасность, не говоря уже о ядерных боеголовках, которые накапливаются из-за гонки вооружений и готовы в любой момент привести к необратимым последствиям.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×