>
ПИСЬМО ДЕТЯМ ВОЙНЫ

ПИСЬМО ДЕТЯМ ВОЙНЫ

Проза

Великая Отечественная война вошла в каждую семью. Всё взрослое население встало на защиту своей Родины.Не остались в стороне и дети: они работали на полях, у станков, рыли окопы,расклеивали листовки и добывали разведсведения… Их детство было омрачено войной, но они верили в Победу и делали всё для этого.

 

 

 

Здравствуйте, дорогие дети войны!

 

Большие и маленькие, девочки и мальчики, светлые и тёмные…

 

Пишу вам письмо, спустя 75 лет со Дня Победы. Представляю, как наша многострадальная страна ждала эту Победу, в том числе и вы, детишки!

 

Как приближали вы этот день своим ежедневным трудом на полях, у станков, рытье окопов, в партизанском отряде и на военных кораблях, добывая разведсведения о противнике и расклеивая листовки… А сколько вы перенесли горя и страданий! Но вы хотели защитить свою семью, Родину, верили в Победу и всеми силами приближали её.

 

 

Рано стали вы взрослыми, очень рано,
Проводив на войну своих братьев, отцов!
Обескровили семьи фашисты-тираны,
Защищать свою землю был каждый ребёнок готов!

 

 

Вы не знали игрушек, конфет и хлеба,
И одежда с обувью – на пересчёт.
А бомбёжки, обстрелы – всё боле свирепы,
Лишь Победа все горести унесёт! (Цыба Д.)

 

 

Я хочу выразить глубокую благодарность и признательность вам, мои сверстники, пионеры-герои, за мужество и отвагу, проявленную вами в годы войны. Валя Котик, Володя Дубинин, Марат Казей, Зина Портнова, Витя Черевичкин… Я о вас много читала и восхищаюсь вашими подвигами! Хочу заверить, что мы помним и гордимся вами!

 

 

Как жаль, что ваше детство было омрачено войной, как и детство моей прабабушки Тони, которой в июне 1941г. было столько лет, как и мне сейчас. Диву даёшься, как больная девочка Тоня в трудные голодные годы вместе со своей мамой и 2-мя братьями (отец воевал) победила туберкулёз, успешно окончила школу и поступила в педучилище, став впоследствии первым учителем для многих поколений детей и Отличником Народного Просвещения со стажем работы более 40 лет.

 

 

Я обращаюсь с письмом и к тебе, мой дорогой прадедушка Лёня!

 

 

Ведь в июне 1941 года тебе было только 15лет! И ты остался в крестьянской семье за старшего: отец твой и старший брат были на фронте. Все заботы не только по хозяйству, но и за двух сестер и маму, полностью легли на твои юношеские плечи. Но недолго ты оставался главным: с 17 лет ты уже призван в армию. А о том, как ты, мой дорогой прадедушка, отважно сражался, говорят твои награды: орден Славы 3 ст., медали «За Отвагу», «За Победу над Германией», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», орден Великой Отечественной войны 1 ст. и др.
Я пишу вам, дети Артека самой длинной в истории лагеря смены!

 

 

В день начала войны началась ваша лагерная жизнь, которая длилась 1301 день. Как вы долго были вдали от родителей, а некоторые уже никогда с ними больше не встретились! Как вы сами себя обеспечивали пропитанием, одеждой, жили дружно и не роптали! Поражаешься вашему терпению, трудолюбию, оптимизму!

 

 

Я пишу вам, совсем еще маленьким Серёже из повести «Генерал» А. Лиханова и Ванюшке из «Судьбы человека» М. Шолохова, потерявшим своих родных на дорогах войны! Она лишила вас самого главного в жизни: семейного тепла и уюта, принесла в вашу жизнь страдания и горе, заглушить которые смогли только доброта и милосердие русского человека. Вы, мальчишки, обрели семьи, где вам постарались уменьшить боль невосполнимых потерь.

 

 

То же самое сделает и Мария из повести «Матерь человеческая» Виталия Закруткина, приютив семерых ребятишек из детского дома из Ленинграда, переживших страшные дни блокады, эвакуацию, бомбёжку, гибель своих воспитателей и смерть многих детей…Худых, измождённых голодом, прикрытых лохмотьями и дрожащих деток простая русская женщина, мужа и сына которой повесили немцы, согрела, накормила, искупала, приодела, чем смогла, и стала для них мамой. Вы, дети блокадного Ленинграда спасли не только себя, но и женщину, ожидающую ребенка, придав ей силы и смысл жизни.

 

 

Я преклоняюсь перед вами, Дети Войны, за ваше жизнелюбие, стремление всеми средствами приблизить долгожданную Победу!

 

 

Дети войны, неслыханную ношу
Вы пронесли сквозь страшные года!
Не стану память вашу я тревожить,
Но не забыть теперь мне никогда!
(Саша Астен, 17 лет, Ростов-на-Дону)

 

 

С уважением и восхищением вашим героическим детством и подвигом, ваша сверстница, ученица 6 кл. Дарья Цыба.

 

Фотография из открытых источников интернета

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×