>
Доктор Чехов

Доктор Чехов

Рецензия

Юмор — это то, что позволяет человечеству не только быть веселым, но и исправлять свои недостатки, бороться с серостью жизни, не терять оптимизма.

 

 

 

Позитивный настрой ‒ одно из важных качеств любого хорошего рассказа, не говоря уже об юмористическом. Вы только представьте, что будет с миром, если юмористические рассказы исчезнут навсегда! Мы «потонем» в волнах грусти и печали, станем более раздражительными и чувствительными ко всему. Поэтому, конечно же, юмор, наполняет нашу жизнь красками. И одной из таких «красок» являются рассказы А.П.Чехова. Эту сочность и «многоцветность» он в полной мере проявил в таких рассказах как: «Пересолил», «Толстый и тонкий», «Налим», «Лошадиная фамилия».

 

 

 

Всё же, моим любимым произведением остаётся «Хамелеон». Двуличный надзиратель Очумелов — заставляет нас улыбаться. Просто посмотрите, как ловко он меняет своё мнение: «Гм!.. Хорошо…Хорошо…Чья собака? Я этого так не оставлю. Как оштрафует его, мерзавца, так он узнает у меня, что такое бродячий скот!». «Это, кажись, генерала Жигалова!». Мы видим настоящего хамелеона, легко меняющего свой цвет, в зависимости от обстановки. Пару секунд молчания, и тут Очумелов снова удивляет нас: «Генерала? Хм..Вот скажи мне пожалуйста, как она могла тебя укусить. Она же маленькая, а ты вон какой здоровый». Именно эта способность надзирателя мимикрировать делает рассказ по-настоящему особенным. Очень важной деталью является шинель, которую то надевает Очумелов, то снимает. И сама фамилия «Очумелов» происходит от слова «чума». Он, будто сумасшедший, мечется в разные стороны. Этим поведением он вызывает и смех и немного сочувствия :ему так тяжело ориентироваться в обстановке, что он почти теряется, и тут приходит спасительное «Хм».

 

 

 

Казалось бы, рассказ «Хамелеон» только о надзирателе и городовом. Но, нет, ведь есть еще Хрюкин, «пострадавший», бедная собачка и его возможные хозяева. У А.П.Чехова нет ни одного случайного лица. Эти лица ‒ наши, человеческие качества: наглость, бесцеремонность или беззащитность. Чеховский юмор особенный: его короткие рассказы будто притчи, которые лечат человеческие души, избавляя их от пороков.

 

 

 

Каждый раз, когда перечитываешь рассказ «Хамелеон» находишь много нового для себя. Например, поговорим о собачке. Её судьба зависит от хозяина. Почему? Разве животное само по себе не может вызвать жалость? В рассказе А.П.Чехова она дрожит, и нам уже не важно, чья она.
Говорить об этом произведении писателя можно бесконечно, так как этот короткий рассказ многогранна и живописен. Передо мной словно возникают и вырисовывается все образы, запечатленные писателем. Эти яркие персонажи заставляют не только улыбаться или смеяться, но посмотреть на себя со стороны. А нет ли во мне какого-то качества, которое выглядит смешным?

 

 

 

В этом и заключается особенность чеховского юмора: показывая нам «кривое зеркало» с человеческими пороками, он пытается людей излечить, избавить от них. Ведь это же доктор Чехов!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×