>
Пересечение эпох

Пересечение эпох

Проза

Среди строящихся многоэтажек в конце улицы нам открывался один запоминающейся вид- старый деревенский дом с огородом и пятнистой черно-белой коровой!

 

 

 

Я живу в Новой Москве! «Как это здорово!» — подумает тот, кто не попал в счастливый список жителей городов, ставших частью столицы нашей Родины. Переехав в 2013 году в район посёлка Коммунарки, я тоже ощутила восторг: я — москвичка! И хотя всё в округе было в стройке: бетономешалки, грузовики с песком, строительные материалы и другие большегрузные машины, — моя семья нисколько не огорчилась. Мы наблюдали, как шли полным ходом работы по расширению Москвы.

 

 

 

Но среди строящихся многоэтажек в конце улицы нам открывался один запоминающейся вид- старый деревенский дом с огородом и пятнистой черно-белой коровой! Я хотела узнать, чей этот дом и почему он остался нетронутым. Улучив свободную минуту, я отправилась на разведку. Подойдя ближе, я увидела старую бабушку в ситцевом платке. Она белила ствол яблони и бормотала что-то себе под нос. Рядом с ней корова, виляя хвостом, жевала остатки прошлогодней травы около дома, изредка косясь на меня. Сам же дом находился в плачевном состоянии. Старая покосившаяся крыша, резные красивые наличники, которые пришли в негодность, забитые фанерой некоторые окна – всё вызывало уныние и жалость к владелице жилья. В то же время при виде этой картины я почувствовала слияние двух эпох: мне показалось, что я вижу кадры старого советского кино, вмонтированные в новый фильм о Москве XXI века…

 

 

 

-Ну что, милая, ты тоже хочешь уговорить меня все бросить и переехать в новую квартиру? — начала разговор старушка. -Я всю свою жизнь прожила в этой деревне, работала в совхозе «Коммунарка». Наш совхоз был лучшим по показателям молока, мяса, птицы! Помню даже, как после войны работали военнопленные, строили арку при въезде в поселок. Местные жители относились к ним по-разному. Кто- то с презрением, а кто-то с жалостью…Трудное было время, но весёлое, доброе. Мы все жили одной семьёй, знали друг друга, заботились друг о друге. Дома друг дружке помогали строить. И моя изба собрала по частичке сердца каждого из соседей на улице. Теперь посуди, как я могу бросить своё жильё!

 

 

 

Я все же спросила у нее:

 

— Почему только Вы остались и не переехали в новую квартиру?

 

 

Она поменялась в лице, по щеке покатилась непрошеная слеза.

 

 

-Я не умею по-другому жить, моя хорошая, — ответила мне старушка. – Другие как-то приспосабливаются, им не жалко было бросать свои дома: старики поумирали, а молодым всё равно, где жить. В квартире-то комфортнее, огород не нужен, корову доить не надо. А вся моя жизнь связана с работой в деревне, любви к коровам, птицам, земле. Я привыкла рано вставать, доить мою коровку, заняться огородом, да и по дому дел тоже хватает. Молодые, конечно, давно перебрались в Москву, да там тоже дел хватает, я понимаю. Пожилые, у кого здоровья мало переехали в квартиры, поближе к детям. А я еще тружусь, как видишь. Руки работают, ножки ходят, а телевизор мне не нужен. И к тому же, как я оставлю свою любимую Зорьку (так звали корову)? В квартиру ее не возьмешь…

 

 

 

— Есть ли у Вас муж, дети? — спросила я.

 

— Нет, никого нет, — ответила со слезами бабушка. — Муж погиб на фронте еще в 1943 году, а детишками так и не обзавелись. Вот и получается, что только моя Зорька и осталась. Прикипела я к ней, как и к этой земле. Без этого сразу помру. Не нужны мне эти красивые скворечники (так она назвала надвигающиеся на её дом многоэтажки.)

 

 

 

Распрощавшись с этой милой старушкой, я с грустью в душе побрела домой. Меня уже не охватывал восторг от своей причастности к Москве, мне было больно видеть, как новостройки безжалостно расправляются с остатками старых деревушек, где каждый дом – это чья-то душа, чья-то жизнь, чьё-то воспоминание. Да, я понимаю, что надо развиваться, двигаться вперед; новые технологии и возможности заставляют людей расширять города. Но нельзя забывать о тех, кто живёт в маленьких домиках рядом с большими городами – о старшем поколении. Благодаря им мы построили великую державу, победили в жестокой войне, а сейчас живем и процветаем! Пусть рядом с тянущимися к небу новостройками остаются зелёные оазисы домиков с садами и огородами, и с бабушками, которые любят своих Зорек.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×