>
Жизнь в зеркале сказки

Жизнь в зеркале сказки

Рецензия

Сказка актуальна во все времена, поскольку в ней в аллегорической форме находят отражения взгляды людей на вечные проблемы: добра и зла, жадности и щедрости, любви и ненависти.

 

 

 

Сказка актуальна во все времена, поскольку в ней в аллегорической форме находят отражения взгляды людей на вечные проблемы: добра и зла, жадности и щедрости, любви и ненависти. Недаром А.С.Пушкин писал: «Сказка-ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок». А другой, не менее известный сказочник, Х.К.Андерсен утверждал, что «нет сказок лучше тех, которые создаёт сама жизнь.» Именно жизнь даёт прекрасный материал для великих и бессмертных сказок.
Такой сказкой я считаю «Свинопаса» того самого Х.К.Андерсена. Написана она в 1841 году, но современна и для читателей XXI века. К сожалению, не все знают эту сказку, но я рекомендую её прочитать. Интересный факт: произведение было адаптировано в различных театральных постановках и художественных фильмах, и многие познакомились с героями Андерсена именно через экранизацию этого творения.

 

 

 

Но кто из детей сейчас смотрит эти старые фильмы? Им подавай Человека-Паука! Они считают сказки Х.К.Андерсена устаревшими. А жаль! Судьба принцессы, которую выгнали на улицу, грустна и поучительна. К сожалению, до сих пор в обществе есть снобы, которые презрительно относятся к простым и бедным людям. Таким как раз был отец принцессы, то есть император. Но девушка смогла разглядеть нечто необычное в свинопасе. Правда, удивляет её легкомысленность и способность на жертвы ради необычных поделок: она целует свинопаса, торгуется. Эти качества принцессы вызывают одновременно и некоторое уважение и осуждение.

 

 

 

Однако очень странно, что девушка увлеклась игрой и поделками свинопаса, ведь она была избалованная и капризная. Её не удивляла ни роза, ни соловей. Тогда почему же её отец изгнал её из королевства? Кто читал сказку, знает, что свинопас делал удивительные поделки — горшочек и трещотки -, которые показались принцессе так необычны, что она увлеклась: «Бубенчики зазвенели так мило:

Ах, мой милый Августин»…

Ах, да, она же любила искусство и решила поощрять его. Она ведь « императорская дочь!»

 

 

 

Интересно, что принц в образе свинопаса предлагал свои искусные волшебные безделушки за поцелуи. Император увидел, как его дочь целует свинопаса. Он разозлился, и поэтому выгнал обоих. Принц поехал домой, а принцессе только и оставалось, что стоять да петь: «Ах, мой милый Августин, Все прошло, прошло, прошло!»

 

 

 

С другой стороны, посмотрим, зачем принцу притворяться свинопасам. Хотя это очень умно: «Здравствуйте, император! — сказал он. — Не найдется ли у вас во дворце местечка для меня?— Много вас тут ходит да ищет! — отвечал император. — Впрочем, постой, мне нужен свинопас! У нас пропасть свиней!»

 

 

 

Но брак свинопаса и принцессы, очень сложно представить. Возможно, принц решил отомстить. Возможно, его ошибка была в том, что он подарил ей сразу два подарка. Но принц должен понимать, что у всех вкусы разные. «Барышни любят время от времени разбивать себе сердце».
Рассмотрим внимательнее принцессу: в целом я понимаю её. Что вам будет приятнее: цветок, который растёт для всех, или картина, которую рисуют вам на заказ? Теперь понятно, почему принцесса отвергла подарки принца. Но всё же всякая девушка должна понимать, что в жизни не бывает всё искусственно, а живая красота куда приятнее искусной подделки. А может быть, и сама принцесса до встречи со свинопасом была искусственной?

 

 

 

Думаю, есть объяснение, почему принцесса себя так ведёт. В предложении «Повелел император принести ларцы к себе в большой зал — принцесса играла там со своими фрейлинами, ведь других-то дел у нее не было» видим, что у девушки больше не было других занятий, кроме пустых развлечений. Хотя, если девушка жила при дворе, должны же были научить её королевским манерам!

 

 

 

Можно ли назвать принцессу эгоисткой? Наверное, да потому что принцесса жалеет себя. Ей нет дела до принца. Доказательство находим в этом предложении: « Ах, я горемычная! — причитает принцесса. — Что бы мне выйти за прекрасного принца! Ах, я несчастная!..»

 

 

 

А что же принц? В начале сказки читаем: «Жил-был бедный принц. Королевство у него было совсем маленькое, но какое-никакое, а все же королевство — хоть женись, и вот жениться-то он как раз и хотел».

 

 

 

Оно, конечно, дерзко было взять да спросить дочь императора: «Выйдешь за меня?» Но он осмелился. Имя у него было известное на весь свет, и сотни принцесс сказали бы ему спасибо, но вот что ответит императорская дочь?» Не сказано, хотел ли принц жениться на дочери императора по любви или из-за выгоды? Допустим, он решил жениться на ней из-за выгоды, ведь принц правил маленьком королевством, а отец принцессы, целой империей. Тогда это объясняет, почему он унизил девушку.

 

 

 

Теперь, предположим, что он действительно полюбил избалованную девушку. Как говорилась в одном фильме, « я бы могла простить влюблённому человеку почти всё». Тогда и принц бы мог простить принцессе её поступок. Но она выбрала «искусственность», а не «натуральность». Что если принц любил принцессу, но увидел в ней капризную девушку. Как я уже и говорила, принцессе будет сложно выжить одной, с таким характером. Возможно, когда она станет старше, она поймет, что в жизни не бывает всё «ненастоящее»- важнее как раз быть настоящим.

 

 

 

И всё же, думаю, император потерял многое, выгнав дочь из империи. Он не увидит внуков. Да, принцессу выгнали, но есть надежда на то, что она сможет выйти замуж за мимо проезжающего принца. Но, к сожалению этого мы не знаем.

 

Сказка завершается многозначительно: «А ей оставалось стоять да петь:
Ах, мой милый Августин,Всё прошло, прошло, прошло!»

 

 

 

В итоге получается, что принц разрушил семью и в конце начал презирать принцессу. Спорный вопрос. Сделал он правильно или нет. Но принцесса должна была усвоить урок: не надо продаваться за безделушки, надо ценить настоящие чувства, настоящие, а не искусственные подарки, идущие от сердца, уметь отличать по-настоящему ценные вещи от дешёвых подделок. А ещё нужно быть собой. Вот это и есть жизнь, нарисованная в сказке. Важно увидеть в волшебном зеркале сказки эту жизнь и себя в ней.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×