>
Золотое руно Зинаиды Еременко

Золотое руно Зинаиды Еременко

Юношеская газета

Век информационных технологий и роботизации предъявляет и новые требования к профессиям. А ведь буквально полвека назад были в почете машинистки и вычислители, стенографисты и телефонисты, доярки и молочники. Популярными считались рабочие профессии. Мальчики хотели быть монтажниками, строителями, малярами и штукатурами. Девочки мечтали о профессии учителя, врача, пекаря, швеи. Но самой необычной из всех казалась профессия «стригаль».

 

 

 

Сегодня я расскажу о жительнице посёлка Зимовники Ростовской области, женщине-легенде. Женщине — многократному чемпиону района, области, страны, стран — членов СЭВ. Мы отправляемся с вами в гости к Еременко Зинаиде Петровне.

 

 

 

Зинаида Петровна — очень приятная женщина. Она с радостью принимает гостей, скорее усаживает за стол и угощает чаем. А за чашечкой душистого травяного чая рассказывает вам свою удивительную историю жизни.

 

 

 

Сегодня стригаль — практически исчезнувшая профессия. И мало кто о ней слышал. Зинаида Петровна проработала стригалем более 40 лет. Она родилась 13 февраля 1938 года. Ее мама тоже стригла овец. Окончив школу, Зинаида Петровна пошла по маминым стопам и устроилась на работу в племсовхоз имени Ленина.

 

 

 

Но так как стрижка овец — работа сезонная, ей пришлось еще освоить профессии комбайнера и тракториста. Окончив курсы мехвсеобуча, она получила права на управление техникой и умело сочетала работу на стригальном пункте и на тракторе. Свое первое руно она сняла в 18 лет. А уже через 2 года, в 1967 году впервые стала чемпионом СССР по скоростной стрижке овец! В 1964 году поставила рекорд – за 7 часов работы остригла 164 овцы.

 

 

 

За 25 дней стрижки обработала 1800 овец, получив при этом 10800 килограмм шерсти. Зинаида Петровна была на соревнованиях в Болгарии, Венгрии. Наша страна в то время оказалась единственной, где стригалями были женщины. В остальных командах присутствовали сильные мужчины! Работа физически очень тяжелая для женщин.

 

 

 

Меня удивило, что физически Зинаида Петровна хрупкая женщина, такой и была всегда. При этом она удерживала овечку, в разы превышающую ее вес! Снятое с овец руно шло на экспорт, основным покупателем была Англия. Там шили из этой шерсти костюмы для профессиональных спортсменов.

 

 

 

Дома у Зинаиды Петровны много медалей, грамот, кубков. Много газетных публикаций, фотографий. Все это бережно хранится, но не прячется. Зинаида Петровна всегда рада гостям, все покажет, расскажет. Часто выступает перед школьниками.

 

 

 

В Зимовниковском краеведческом музее ее делу и ей самой посвящен целый стенд.
Зинаида Петровна является почетным гражданином Зимовниковского района, ее именем назван избирательный участок. А еще она — кавалер орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени. Имеет золотые, серебряные, бронзовые медали ВДНХ «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР», медаль «Ветеран труда».

 

 

 

Зинаида Петровна Еременко — живая легенда Зимовниковского района.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×