>
Ценнее семьи ничего нет

Ценнее семьи ничего нет

Новости

Шестой Санкт-Петербургский благотворительный кинофестиваль «Детский КиноМай» начался за два часа до его открытия в малом зале кинотеатра «Аврора» показом конкурсного фильма «Ближе, чем кажется». Я оказалась его первым зрителем, но даже к самому началу кинопоказа пришло не более двадцати человек. Лидия Петровна Евтушенкова, генеральный директор кинофестиваля, рассказала нам о причинах такой немногочисленности: «Нам не удалось четко организовать просмотр, потому что решение показать этот фильм перед открытием фестиваля было принято в последний момент. Мы уже принесли извинения режиссерам: картина будет показан еще раз в Царском Селе, где нам обещали полный зал».

На показе также присутствовал один из режиссеров – Андрей Ким, который рассказал нам о создании конкурсной киноленты: «Фильм «Ближе, чем кажется» мы посвящаем Сергею Владимировичу Лазуруку, председателю Союза Кинематографистов. Данный киноальманах состоит из четырех новелл об отношениях детей и родителей. Сняли их пять молодых режиссеров-дебютантов, сценаристов; в фильме также играет множество актеров -дебютантов. Моя новелла «В шаге от моря» третья, снимали ее в Москве и Грузии, разница между съёмками была более четырех месяцев, и за это время та история, которую мы отсняли в Грузии, переросла в ту, которую мы смонтировали. Чем ценен этот проект для нас, его создателей: мы реализовывали его с нуля в течение двух лет. Что ж, не буду больше занимать ваше внимание, приглашаю вас к просмотру!».

 

Новелла первая — «Гордость»

Первая история рассказывает нам об обычной грузинской семье. У Георгия и Татьяны свой дом и хозяйство, главная гордость которого – единственная корова, за которой ухаживает единственная дочь Надя. Но однажды под дверью родители находят письмо от девушки – она уезжает с молодым человеком в Москву поступать в университет. Спесивый Георгий не может простить предательства Нади, и в сердцах даже не признает её своей дочерью. Новость об отъезде девушки, однако, разлетается по всему поселку очень быстро, и в тот же вечер соседи приходят на праздник к семье. Конечно, каждый гость расспрашивает родителей об успехах их дочери. Но Георгий и сам ничего не знает о судьбе Нади, и, чтобы не посрамить честь семьи, уверяет всех в ее благополучии. В разгар веселья внезапно звонит телефон, и отец получает страшную весть из морга – его дочь погибла на перевале. Невозможно описать трагичность этого момента в фильме: отец как будто оглушен своей болью среди сего пиршества и торжества. Он не может прийти в себя, становится угрюмым и потерянным. И вот, когда, казалось бы, Георгий готов рассказать о трагедии всем гостям, во дворе дома появляется его дочь Надя, которую бросил ее молодой человек. Соседи не могут поверить своим глазам, а зрители понимают, что главное облегчение испытывает Георгий.

 

Новелла вторая — «Зараза»

Следующая новелла разворачивается в загородном доме, в котором живут мама и дочь. Марина – дизайнер, и трудится над своим новым проектом. Помогает ей в этом её молодой человек, который нередко приезжает в гости. Всё бы хорошо, да только восьмилетняя Саша невзлюбила мужчину, и когда мама уезжает сдавать эскизы, всячески вредничает. То часы разобьет, то испортит все кисти, истопчет вещи и раскрасит ботинки в синий цвет. Герой устает это терпеть, и заключает с девочкой сделку: помогает ее маме доделать работу и уезжает. Но планам не суждено сбыться — Саша по неосторожности роняет на готовый макет стеллаж. В это время приезжает Марина, которую шокируют остатки ее долгой и кропотливой работы. Мужчина забирает всю вину на себя и ручается всё восстановить, а девочка внезапно решается помочь. В работе они сплачиваются и становятся настоящими друзьями. Однако герой сдерживает обещание, собирает инструменты и уже готов уезжать, если бы не Саша, которая прячет его чемодан и просит его остаться с ней и мамой.

 

Новелла третья — «В шаге от моря»

Третья новелла начинается очень сумбурно: два мальчика бегут по шаткому веревочному мосту, а голос за кадром зовет: «Сеня, ты нужен мне!». Картинка резко меняется, и действие переносится в коридоры детского дома. Главного героя – Сеню Кораблёва – запирают на пожарной лестнице. В поисках выхода, мальчик находит старый подвал, на стене которого нарисован выцветший красивый фрегат. Здесь Сеня в своем воображении видит бушующее море, остроносые скалы и встречает своего нового верного друга, к которому прибегает каждый день. Вместе они ловят рыбу, ищут приключений и любуются видами, которые мальчик рисует.

Но все меняется в тот момент, когда в детский дом приезжает молодая пара. Катя и Сергей привозят детям подарки и встречают Сеню. Между ними завязывается теплая дружба, и через некоторое время супруги предлагают мальчику переехать в новую семью и обещают приехать за ним на следующий день. На радостях герой решает показать Сергею и Кате свое «потайное» море и проводит их в подвал, где раскрывает свой секрет – если прислониться к стене и прислушаться, то можно услышать шум волн. Но Сергей не понимает фантазий мальчика, а видит лишь аварийное состояние подвала и неисправность трубопровода. Катя старается объяснить, что ее муж просто беспокоится за него, но в душе Сени все равно остается тревога. И неспроста: на следующий день за ним никто не приезжает. От отчаянья мальчик ночью крадет ключи от подвала и убегает в свой воображаемый мир, где решает остаться жить. Пара все равно приезжает за ребенком, и сразу же прибегает в подвал, чтобы вытащить Сеню оттуда. Супруги находятся в замешательстве и жутком волнении, и Сергей решает извиниться перед мальчиком. Картинка вновь возвращается к началу истории, и детдомовец карабкается по веревочному мосту навстречу голосу. Дверь подвала медленно открывается, и Сеня попадает в любимые и теплые объятия своих новых родителей, а Сергей вдруг понимает, что и он слышит звуки этого далекого моря.

 

Новелла четвертая — «Ближе, чем кажется»

Сюжет последней новеллы разворачивается в Москве. Шестилетний Коля Пыхтин приезжает со своей преподавательницей на музыкальный конкурс и вдруг решает проведать своего отца, который давно уже не живет в семье. Тот, однако, ошарашен внезапным появлением сына и его самостоятельностью, но не отказывается провести с ним целый день. Поначалу мужчина постоянно отвечает на звонки своей новой коллеги-пассии и лишь изредка спрашивает о бывшей семье. Но позже отец и сын лучше узнают и привязываются друг к другу. На протяжении всей новеллы с Колей и его папой происходят разные семейные ситуации: мужчина успокаивает сына из-за потери телефона, приводит его в кафе пообедать, где совершенно случайно их вкусы совпадают, вместе спешат через всю Москву на концерт Коли. Однако преподавательница совсем не оценила сближение семьи, которое произошло впервые за отдельную жизнь Коли и его мамы от отца, и уводит мальчика на концерт. Раздосадованный, мужчина уже готов уехать домой, но воспоминания и эмоции одного дня с сыном не дают ему этого сделать, и отец все же возвращается к сыну.

 

Послесловие. Вся эта конкурсная картина пропитана душевным теплом, добротой и настоящей искренностью, насыщена как милыми шутками, так и серьезными, напряженными моментами. Всем режиссерам и сценаристам, на мой взгляд, удалось осветить проблему отношений детей и родителей с разных сторон, а также показать, что ценнее семьи ничего на свете нет.

 

Анастасия Егорова

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×