>
Школа вожатского мастерства

Школа вожатского мастерства

«Линия. Про» — новый инициативный проект, который готовит профессиональных инструкторов для работы в летнем палаточном лагере. Подробнее об особенностях обучения и образовательной программе будущих педагогов рассказала Яна Лямасова — старший инструктор.

 

 

 

В последние годы наша страна стала уделять большое внимание развитию молодежной политики. Каждый регион вносит свой вклад в образование и формирование будущих профессиональных кадров и специалистов. Проводятся тематические фестивали, форумы, конкурсы, реализуются образовательные программы, работают волонтерские пункты. Иными словами, сегодня любой инициативный человек может попробовать себя в разных сферах и выбрать то, что ему по душе.

 

 

Именно так считают организаторы проекта «Линия. Про». «Линия Про» — это школа вожатского мастерства, которая не только учит основам работы с детьми, но и старается привить особенный вожатский дух каждому выпускнику и зажечь в них яркий огонь энергии. Проект уже существовал, но теперь он стартовал более доработанным и модернизированным.

 

 

Запустить новую школу в современных условиях ограничений стало очень непросто, однако, педагогам и создателям «Линии. Про» помог туристский клуб «Надежда».

 

 

«Потребность в вожатской школе чувствовалась уже давно» — говорят организаторы. Молодёжь очень хочет работать в детских лагерях, но навыков и знаний совсем не хватает. Не хватает при этом и специалистов – вожатых и педагогов. Вот «Лини. Про» и решила сразу две проблемы.

 

 

Уникальность проекта заключается в широком возрастном разбросе учеников школы. Проект был рассчитан на студентов и школьников старших классов. Но желающих оказалось гораздо больше. Поэтому сейчас в  группе ученики от 14 и до 45 лет. Но организаторы отмечают — коллектив очень дружный, все друг друга поддерживают даже за пределами занятий.

 

 

Ребят готовят к сложностям профессии инструктора. Важно правильно распределять свои ресурсы и силы. По словам Яны, инструкторы «мало спят, много нервничают. Их отряды будут самыми лучшими, но для этого надо вложить много сил и внимания, а однажды смена закончится, и ты не захочешь с ними расставаться. Твои дети уже в сердце, навсегда».

 

 

Но кроме теории и практических игр, важен огонек внутри каждого инструктора. Этому научить нельзя, но можно вселить маленькую искорку в душу каждого, а уже потом искорка станет пламенем, которое сможет подарить детям тепло, уют и много счастья. Работа инструктора уникальна, отдавая частичку себя, тебе возвращается вдвое, прибавляются силы и энергия, которые могут зарядить человека на всю жизнь. Поэтому «Линия. Про» не просто обучает инструкторскому делу, а дает энергию на много лет вперед.

 

 

Всем будущим вожатым Яна Лямасова советует «любить и нести добро» и напоминает «вы те, кто учат тому, что не преподают в школе — ответственности, честности, дружбе и взаимопомощи».

 

 

 

Фото взяты из группы Вконтакте «Надежда г. Чебоксары»

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×