>
«Я нормальный порядочный человек»

«Я нормальный порядочный человек»

Рецензия

«Динь-динь-динь», – звучит прощальный школьный колокольчик. Девочка с белыми бантами выходит на старую сцену и нелепыми шажками передвигается по ней – типичный сельский школьный концерт. Да не такой типичный.

 

 

 

В документальном фильме Тофика Шахвердиева «Убить человека» 2002 года показаны судьбы несовершеннолетних девушек. Они сидят за особо тяжкие преступления в Новооскольской воспитательной колонии Белгородской области. Десятки милых девчонок в серых платьях и яркими заколками в волосах передвигаются по зоне, маршируют как полк армейцев. Их жизни сломаны. Они сами сломали их. А понимают ли это?

 

 

 

Что случилось с этим поколением? Сотрудники колонии рассказывают: раньше не было столько убийц, наркоманов – в основном воровки попадали. А сейчас среди обшарпанных стен 70% жестоких преступниц, алкоголичек и ВИЧ-инфицированных с наглыми выражениями лиц и жвачками во рту.

 

 

 

— Я? … – долгое молчание, — Ну, девушку избила. Она потом в больнице скончалась, — спокойно говорит одна в жуткой камере. В выражении её лица ни малейшего сожаления, как будто убийство – это обычный факт из её жизни.

 

 

 

— Я схватила нож… и так получилось… Не знаю куда, там много раз. 21 ножевой удар, — рассказывает тихая, хрупкая кареглазая девочка с ещё совсем детским голосом. Только вместо грусти в глазах и осознания того, что она сделала, хитрая улыбка.

 

 

 

— Я не хочу себя считать убийцей… Нормальным порядочным человеком. У меня были причины, — объясняется третья, которая убила своих родителей.

 

 

 

В этот момент оператор А.Масленикова приближает грудь девочки, на которой висит крестик на тонкой верёвке. Только этот святой символ становится неуместным. Если совершаешь грех, его нужно самому понять и просить прощения у Господа. Но если он остаётся не осознан, тогда ни одна вера не поможет спасти душу.

 

 

— Я помогла убить своей сестре её мать, — говорит другая.

 

 

 

От её монотонного голоса становится не по себе. Но это не самое страшное. Когда девушка рассказывает, что убийство было жутким, они подожгли женщину, ни один мускул у неё на лице не дрогнул.

 

 

 

Тофик Шахвердиев показывает не просто раздавленные судьбы заключенных колонии. Он раскрывает глобальную проблему расцвета жестокости среди молодого населения. Все эти преступницы страшны даже не потому, что они убили, а потому, что они считают это нормой.

 

 

 

«Если ты не будешь жестокой по отношению к кому-то, то будут жестоки к тебе», — вот девиз девчонок. Ещё Ф.М.Достоевский в романе «Преступление и наказание» показал разрушение души Раскольникова после расправы со старухой-процентщицей. Герой страдал 2 недели, поскольку этот поступок прежде всего убил его самого. Однако он всё-таки встал на путь покаяния. А эти белгородские девушки просто «отматывают» срок за решеткой и придерживаются мнения, что они как убивали, так и будут продолжать после освобождения из тюрьмы. В этом весь ужас.
Особо тонко показать проблему удалось благодаря хорошей работе монтажера А.Шугаева. Правильное расположение историй, от менее к наиболее сильной, глубоко погружает зрителей в атмосферу холодного ужаса Белгородской колонии. Удачным решением было расположить в самом конце кульминационную «судьбу» убившей своего ребёнка матери, сохранить её естественную паузу и показать слёзы. Этот момент заставляет вернуть потерянную до этого надежду на возрождение людей.

 

 

 

Однако монтаж нельзя назвать отличным. Возможно в 2002 году сложно было найти изъян. Но сейчас последние кадры, где на портреты героинь наложено полупрозрачное изображение колючей проволоки, выглядят нелепо и даже смешно.

 

 

 

«Убить человека» — это глубокая работа, которую может понять не каждый зритель. Во многих моментах по коже проходит жуткий холодок, который не покидает до самых титров. И тот самый колокольчик теперь уже звенит не в честь прощания со школой, как в начале. Это звук прощания с возможной счастливой жизнью заключенных Новооскольской воспитательной колонии Белгородской области.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×