>
Листая галерею

Листая галерею

Юношеская газета

Недавно подруга попросила прислать ей фотографию с прошлогоднего мартовского Дня Рождения. Я открыла галерею и стала листать наверх.

 

 

 

Сентябрь – фото с последней школьной линейки. Так непривычно пусто, потому что вход на праздничный школьный стадион был только для выпускников, первоклассников, родителей и учителей. Все чувствовали обиду, когда пришло это распоряжение. Почему так не повезло? Почему разрешено было провести городской праздник, а традиционную линейку нет? Почему ученики 11- классов не могут взять малышей за руку и отправить их в новый школьный этап?
Но за разочарованием появилось смирение и желание сделать этот день запоминающимся. На самом деле, неизвестно, чей ещё выпуск отличится такими условиями: соблюдением социальной дистанции, посещением столовой по расписанию и занятиями в одном кабинете на каждом предмете.

 

 

 

Всегда можно найти что-то хорошее, если сохранять надежду и радоваться мелочи. Каждый выпускник был счастлив, что долгожданное Первое сентября не было отменено вовсе, а последний учебный год пройдёт за школьными партами. Непредвиденная ситуация в мире, самоизоляция и все пройденные испытания помогли начать ценить каждый момент и смотреть на одни и те же ситуации под разными углами. Это как с фотографиями: ракурс меняет абсолютно всё.

 

 

 

Удивительно, но на всех снимках с линейки в галерее я вышла удачно.

 

Июль — фото с подругой, которая недавно сдала сессию в ВУЗе. Помню, мы сидели на скамейке, пили кофе и разговаривали о журналистике, которой пришлось подстроиться под коронавирус, как и любому социальному механизму. Она научилась снимать эфиры по-новому, осваивать современные форматы для быстрой связи с аудиторией.

 

 

 

Мы вспомнили про канал «Россия 24». Сотрудники полностью поменяли привычный стиль работы и даже название на «Сидим дома 24». Родные студии были покинуты. А в домашних комнатах ведущих, наоборот, появились новые предметы: лампа для хорошего освещения, штатив, телефон вместо камеры и планшет для чтения текста. Работа крепко обосновалась в стенах квартир журналистов. «Если бы еще месяц назад мне сказали, что я буду вести новости с кухни, ни за что не поверила. Но сегодня это наша реальность», – сказала журналистка Мария Гладких во время одного из телеэфиров по «ZOOM».

 

 

 

Наша беседа была долгой, поэтому можно много о чём рассказать. Но тогда никогда не найду ту фотографию с Дня Рождения.

 

 

 

Апрель – видео, как занимаюсь йогой. Той весной, когда всё население было запугано ковидом, решила уделить внимание здоровью, поскольку коронавирус не уничтожил все другие заболевания. Я продолжила пить иммунные витамины, достала специальный коврик, скачала приложение «Yoga Club», поставила в комнате двухлитровую бутылку с чистой водой и начала искать гармонию с организмом. Через пару недель уже почувствовала, как постепенно пропадает напряжение в спине и шее, внутренняя тревога и появляется лёгкость.

 

 

 

Тело – это генеральный директор фирмы «Жизнь человека». От его приказов зависят поступки, мысли, всё состояние в целом. И как раз-таки в пандемию удалось остановиться в вечной суете, осознать значимость руководителя, без которого всё производство непременно рухнет, и наладить контакт с ним. А нужно было всего лишь поберечься какое-то время дома и позаниматься час в день.

 

 

 

Листаю назад.

 

Март. Та самая фотография с Дня Рождения за неделю до самоизоляции. Никто не думал, что скоро президент Владимир Путин введёт двухнедельные каникулы – карантин, школа уйдёт в «ZOOM», за пикники на свежем воздухе начнут штрафовать, журналисты будут вести эфиры в домашних штанах, а на линейке в сентябре будет только часть всех учеников. Люди привыкли: китайская продукция часто бывает недолговечной. Однако к COVID – 19 всем пришлось подстраиваться.

 

 

 

Как жестокий учитель, вирус вошёл в человеческую жизнь и заставил находить к себе подход. Однако преподаватель он профессиональный, раз смог изменить взгляды людей и установленные механизмы.

 

 

Надо зайти в WhatsApp и отправить фотографию, а то подруга уже столько времени ждёт.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×