>
Любовь поясняет

Любовь поясняет

Юношеская газета

Космос – это необъятное звёздное пространство. Космос – это великая тайна. Космос – это жизнь человечества. Космос – это любовь.

 

 

 

Тысячелетиями люди тянулись к космосу. Их привлекала неизвестность, от которой зависят смена дня и ночи, плодородие земель и вся жизнь в целом. Однако задолго до того, как Аристотель предложил свою геоцентрическую систему мира, где Земля была центром Вселенной, Платон наравне с астрономией занимался другим вопросом. Его интересовало, что такое любовь. Философ разделил её на две ветви: высокую и низменную. Низменная (земная) означала низшее проявление человеческих чувств, желание обладать кем-то, а высокая (небесная) — развитие, духовное зарождение.

 

 

 

Получается, космос и любовь одновременно стали двумя ключевыми вопросами, волнующими человечество. Только над одним до сих пор ломают головы учёные всей планеты, а чтобы ответить на другой, те же ученые «ныряют» в глубины собственной души. А что если любовь в какой-то степени может объяснить суть астрономии и изучения галактики?

 

 

 

«Любовь — это то, что придумали люди, чтобы не быть одинокими», — Екатерина, 18 лет

 

Каждый человек стремится найти «вторую половинку». Ему даже порой кажется, что без этого жизнь невозможна, не удалась, он в чём-то хуже остальных. Ничего не сделать, раз такая потребность – это врождённый инстинкт. Поэтому обрести пару люди хотят во всём.

 

 

 

Земля – единственная планета в Солнечной системе, на которой существует жизнь и это доказано. Это делает её «изгоем» среди соседок – она одинока. Люди никак не могут смириться с этим и всё время пытаются найти жизнь в других местах, чтобы в случае любой катастрофы можно было улететь в «запасной» мир. В апреле 2001 года НАСА отправили к Марсу орбитальный аппарат «Марс Одиссей». Его главная задача — изучение геологического строения планеты и поиск минералов. Прибору удалось получить данные, свидетельствующие о крупных запасах воды на Марсе. Это открытие подарило людям надежду на спасение от одиночества в Солнечной системе.
А гипотеза о двойнике Земли Глории больше похожа на историю о двух людях, которым не суждено встретиться. По предположениям ученых, Глория может быть близнецом Земли, который находится на той же орбите, но его закрывает Солнце. Из-за этого сейчас учёным невозможно подтвердить или опровергнуть теорию российского астрофизика Кирилла Павловича Бутусова, где есть закономерности, подтверждающие существование планеты — близнеца.

 

 

 

«Любовь — это чувство защищённости и внутреннего спокойствия», — Кристина, 18 лет

 

Инстинкт самосохранения – один из ключевых для любого живого существа. Ежи, например, выпускают иголки, птицы улетают зимой на юг. Люди же пытаются найти того, кто смог бы уберечь их от несправедливости, конфликтов и поддержать в тот момент, когда буквально все отвернутся, – это «душевное», психологическое самосохранения.

 

 

 

Физическое проявляется в особом внимании людей к своей планете. Они понимают, Земля – это их дом, и, если с ним что-то случится, никто не сможет спасти их.

 

 

 

В прошлом году учёные следили за состоянием над Антарктикой озонового слоя, который защищает жизнь на нашей планете от вредного ультрафиолетового излучения. Весной в нём обнаружили крупную дыру из-за влияния разрушающих веществ в атмосфере и очень низких температур в стратосфере зимой. Однако в декабре года Всемирная метеорологическая организация успокоила население восстановлением озонового слоя в этом месте. Подобных ситуаций тысячи, за которыми нужен постоянный присмотр, чтобы в один момент они не ударили по всему человечеству.

 

 

 

«Любовь — это маяк среди туманной, холодной, дождливой погоды», — Артём, 18 лет

 

Любовь часто сравнивают с маяком. За этой простой фразой скрывается глубокий смысл. Вместе с этим чувством люди испытывают сильный эмоциональный толчок, который заставляет их постоянно работать над собой, даёт силы на то, что раньше возможно казалось невозможным. Может, это и работает как самовнушение, но взаимная, крепкая, искренняя любовь – это фундамент, который позволяет строить дом выше и выше. Но как только он разрушится, то всё сооружение может полететь вниз.

 

 

 

Фундамент нашей галактики – Солнце. От него зависит существование всех других планет системы и, конечно, жизнь на Земле. Солнце – это главный источник тепла, без которого все организмы бы замерзли. Эта звезда ещё и приносит на нашу планету свет. Он необходим людям, как и получаемый витамин D. Поэтому Солнце – это такой же маяк, который среди туманностей, низких космических температур и метеоритных дождей остаётся главным ресурсом земной силы.

 

 

 

«Любовь – это когда он/она закрывает тебе глаза на остальных, но открывает душу миру», — Валерия, 17 лет

 

Когда находишься с человеком, к которому испытываешь сильные чувства, привязанность, хочется наслаждаться каждой минутой, каждой мелочью. В такие моменты и мозг перестаёт «крутить» мысли о посторонних вещах. Он посылает иные эмоции, из-за которых мир начинает играть по-новому, сверкать новыми красками. Такой всплеск выражается в выбросе 5 гормонов: дофамина, эндорфинов, адреналина, серотонина и окситоцина.

 

 

 

Адреналин при виде темного, бескрайнего пространства точно вырабатывается у космонавтов, как наслаждение и восхищение от ощущения свободы, невесомости и открывающихся видов. «Космос — это, конечно, гармония…Я увидел, когда вышел в космос, полную цветовую гармонию… Музыка тоже звучала. На темной стороне Земли, где нет помех, я отчетливо слышал звук своего дыхания и как бьется мое сердце…Сравнить его [музыкальное повествование этих звуков] можно со звучанием терменвокса, электронными композициями Вячеслава Мещерина», — рассказывал Алексей Леонов. После полётов космонавтам тяжело отвыкнуть от «орбитной» жизни, когда вокруг летает всё, о чём написано в энциклопедиях, а может даже больше. Просто людям не рассказывают — космос закрывает глаза на остальных.

 

 

 

Космос и любовь отличаются тем, что одно можно изучить только научным способом, а другое – на уровне ощущений. Однако это не мешает им дополнять друг друга и быть неделимыми, потому что любовь – это космос, а космос – это любовь.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×