>
Проблемы взросления

Проблемы взросления

ОбЗоркий взгляд

VI Санкт-Петербургский благотворительный кинофестиваль «Детский КиноМай»

 

 

«Предки достали!» – типичное выражение современных подростков. «Достали!» – так оригинально назвали и свою мелодраму авторы новой картины, которая впервые была представлена широкому зрителю на VI Санкт-Петербургском благотворительном кинофестивале «Детский КиноМай».

 

Пятнадцатилетняя Юля сбегает из дома и отправляется в удивительное путешествие, в ходе которого знакомится с разнообразными яркими личностями: юным фотографом, начинающим вором-карманником и некой талантливой девушкой по прозвищу Чайка. Все эти встречи открывают для нашей героини новые миры, дают ей пищу для размышлений, помогают разобраться в собственных чувствах и мыслях.

Я могу понять эту девочку: очень сложно говорить, когда тебя не хотят слышать и не понимают. Но она встречает людей, которым небезразлична ее судьба: именно они помогают ей разобраться в себе и понять, что жизнь — это самое ценное, и нельзя растрачивать её на что-то пустое и легкомысленное, что принижает человеческую сущность.

 

Актеры подобраны очень хорошо. Они смогли отлично передать характеры, чувства, переживания своих героев.

Фильм снимался в Москве, но Северная столица тоже оставила свой отпечаток при съемках картины, так как актриса, играющая главную героиню, — Ольга Красковская и оператор-постановщик живут в Санкт-Петербурге. Места, где бывает девочка Юля, напоминают улицы и дворы Петербурга…

Очень пронзительно была снята сцена на крыше, когда Юля читала стихи. Здесь также чувствовалась атмосфера и душа города на Неве, которая пробивала до мурашек. Оператор и композитор постарались на славу!

Рядом со мной в кинозале сидели отец и сын, обсуждали разные картины этого замечательного кинофестиваля. Перед началом показа фильма «Достали!» сын сказал: «Сильно сомневаюсь, что фильм будет хороший». Отец добавил: «Мы ведь должны в этом убедиться». Я же, зная немного сюжет, верила в успех этой киноленты, хотя её название могло многих не впечатлить. И я не ошиблась: на закрытии фестиваля «Детский КиноМай-2015» картина получила приз «За освещение проблем взросления в детском кино».

 

Проблема взросления, которую поднимает режиссёр Александр Муратов, очень актуальна, потому что она касается каждого из нас. Ведь любой человек проходит через эту ступень, только у каждого своя дорога. Кто-то познает мир в обычных, мирных условиях, дающих подростку время, чтобы он осознал всё, что будет, когда повзрослеет. Другие становятся взрослыми, попав в экстремальные условия, понимая всю ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь друзей. Этим людям предстоит испытать силу духа и принять поистине взрослое, самостоятельное решение, что и совершила Юля — главная героиня фильма «Достали!»

 

Маргарита Копань

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×