>
Космическая неделя в Саратовской области

Космическая неделя в Саратовской области

Юношеская газета

2 апреля 2021 года исполнилось ровно 60 лет со дня первого полета Человека в Космос. Всю неделю в Саратовской области проходили различные торжественные и праздничные мероприятия, ведь именно в нашей области Юрий Гагарин завершил своё космическое путешествие и приземлился.

 

 

 

В сам День Космонавтики, 12 апреля, новый Парк Покорителей Космоса, который построили на месте приземления Юрий Гагарина, посетил Президент России Владимир Путин. Сопровождали его председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслав Володин, который и стал инициатором возведения парка, а также депутат ГД СФ РФ и первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова.

 

 

 

Во время осмотра парка Президент России Владимир Путин, его окружение, а также почетные гости, среди которых были действующие космонавты Роскосмоса и студенты Саратовского Государственного Технического Университета (СГТУ) им. Ю.А. Гагарина, посадили первые деревья в так называемом кедровике. Назван он так не случайно, ведь позывной первого космонавта — «Кедр».

 

 

 

В течении всего нескольких дней Парк Покорителей Космоса посетило более 50 тысяч человек, а сам Президент сравнил региональный музейно-исторический комплекс с федеральным.

 

 

 

Перед открытие Парка для журналистов и блогеров были проведены экскурсии, на которых рассказали, что ждёт парк в будущем и какие удобства появятся в нём со временем. Конечно же, не обошлось и без подарков. Журналистам и блогерам продемонстрировали часть сувениров, которые можно приобрести в парке.

 

 

 

В инфоцентре, который присутствует в парке, можно не только взять на прокат аудиогид, чтобы узнать что-то новое о космосе, но и купить эти и другие сувениры, которые связанные с Юрием Гагариным, место его приземления и Парком Покорителей Космоса.

 

 

 

Чтобы открытие парка запомнилось не только тем, кто в нём был 12 апреля, было решено провести различные конкурсы, а также интересные мероприятия.

 

 

 

В первые выходные после открытия парка в нём было проведено первое бракосочетание. Несколько десятилетий назад такая традиция существовала, но была забыта. Правительство Саратовской области решило, что её нужно возрождать. Так, 17 апреля на месте приземления Гагарина состоялось первое бракосочетание. Первой парой, которая выразила желание узаконить отношения в столь непривычном месте, стала семья Фирсовых. Невеста с удовольствием поделилась эмоциями от торжества:

 

«Один из наших любимых исполнителей очень много песен посвятил космосу. Можно даже сказать, что саундтрек наших отношений — музыка о космосе. А где, как не на месте приземления первого космонавта, мы еще ближе сможем стать к звёздам. Поэтому мы поинтересовались в ЗАГСе можно ли организовать бракосочетаний в новом парке и были приятно удивлены, когда нам пошли на встречу», — поделилась историей Татьяна Фирсова.

 

 

 

Одной из гостей бракосочетания стала начальник управления по делам ЗАГС при Правительстве Саратовской области Юлия Пономарева.

 

 

 

Дети, подростки и студенты также не были обделены мероприятиями и конкурсами.

 

 

 

18 апреля в Парке Покорителей Космоса состоялось награждения победителей конкурса #Позывной60 . 30 детей и 30 студентов стали его победителями. Каждый участник должен был придумать себе позывной, который использовался бы во время связи с Землёй во время полета в Космос. Но придумать — часть дела. Каждый конкурсант должен был интересно его представить. Тот, кто справился с этим лучше всех — стал победителем. Каждый победитель получил в подарок смартфон и сувенирную продукцию от Парка Покорителей Космоса, а также бесплатную экскурсию по памятному месту.

 

 

 

В ближайшее время в парке состоится еще несколько торжественных мероприятий, который также приурочены к открытию парка. В том числе, продолжится высадка деревьев в кедровик.

 

 

 

Материал подготовил: Николай Максимов, СРО «ЮНПРЕСС».

 

Фото церемонии бракосочетания: Анастасия Филимонова.

 

Фото из Парка: пресс-служба Парка Покорителей Космоса.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×