>
Путешествие – это маленькая жизнь. Часть 4. Великий Новгород и Тверь

Путешествие – это маленькая жизнь. Часть 4. Великий Новгород и Тверь

Юношеская газета

Великий Новгород и Тверь должны были стать последними городами нашего путешествия. Оба города имеют богатую историю, непередаваемую атмосферу и интересные достопримечательности.

 

 

 

Здравствуй, Великий Новгород! В Великом Новгороде мы пробыли два полных дня, у нас было две большие экскурсии по исторической части города и несколько прогулок. Великий Новгород – один из древнейших городов России, чью историю можно изучать по улицам. Город расположен на северо-западе страны, в 180 км от Санкт-Петербурга и в 600 км от Москвы. Первый наш день был посвящен Новгородскому Кремлю. Сами новгородцы называют свой кремль детинцем. Он является объектом культурного наследия ЮНЕСКО. Практически в центре кремля стоит памятник тысячелетию России, открытый в 1862 году. Памятник отображает историю России с IX по XIX вв. На нём представлены 129 фигур — государственные деятели, но и писатели и художники тоже есть. Софийский собор – самое значимое сооружение в Новгородском Кремле. Это собор одиннадцатого(!) века, один из древнейших храмов на территории России. Недалеко от Софийского собора находится Звонница. На территории Кремля у нас была возможность увидеть археологические раскопки. Было очень интересно посмотреть, как работают археологи, мы даже поговорили с ними. Мы долго гуляли по территории Кремля, потом прошлись по набережной реки Волхов. Второй день мы начали по другую сторону реки, на которую можно попасть перейдя пешеходный мост через Волхов. С моста открываются изумительные виды – стены Кремля на одном берегу реки, Ярославово дворище с ожерельем древних церквей и стенами торговых рядов – на другом. Главное на Торговой стороне — это Ярославово дворище, обширное место на берегу Волхова с сохранившимися стенами торговых рядов. Здесь мы посмотрели на церкви XII века (Параскевы-Пятницы на Торгу, Церковь Успения Пресвятой Богородицы на Торгу). Дальше наш путь лежал по недлинной и тихой, с домами в резных наличниках, улице Ильина. В конце улицы находится на мой взгляд, сокровищница Великого Новгорода – Церковь Спаса Преображения на Ильине улице, храм XIV века с фресками Феофана Грека. После прогулки по Торговой стороне мы решили прокатиться на теплоходе по реке. Мы проплывали живописные берега, увидели древний мужской Юрьев монастырь, доплыли до озера Ильмень.

 

 

 

Последней точкой нашего путешествия стал город Тверь. Тверь — город с богатой историей, в одно время это была даже столица Русской земли. А сегодня это центр Тверской области, большой, красивый и современный город. В Тверь мы приехали в обед и у нас были 1,5 дня, чтобы познакомится и посмотреть город. Здравствуй, Тверь! В день приезда мы решили просто погулять по набережной и в парках. Тверь расположена на берегу великой Русской реки Волги, в 178 км к северу-западу от Москвы. Набережная в городе большая и очень красивая, здесь много лавочек, цветников. Очень нам понравился городской сад. Сад основан на месте разрушенного пожаром Тверского кремля. Для его основания объединили 3 существовавших еще в императорские времена сада: Дворцового, Общественного и Губернского. Здесь есть тенистые зоны с деревьями (липами, кленами, тополями), и прогулочные зоны с рядами кустарников, и ухоженные клумбы, вазоны с цветами, копии античных статуй — все это выглядит как в царские времена. На следующий день, вооружившись аудиогидом, мы отправились в центр города. Начали свой маршрут с Советской площади, где находится много административных зданий, прогулялись по пешеходной Трехсвятской улице и бульвару Радищева, вновь вышли к городскому саду. Одной из главных достопримечательностей Твери является императорский Путевой Дворец, построенный во второй половине XVIII века. Роскошный особняк возведен на площади в центральном районе города. Сейчас это улица Советская, там, где она выходит к Староволжскому мосту. Такое расположение выбрано не случайно, ведь в то время через Тверь проходил Петербургский тракт, связывающий северную столицу с Москвой. По долгу службы дорогой пользовались высшие государственные чины и сама императрица Екатерина II. Именно поэтому здесь было решено построить небольшой дворец, где можно было с комфортом отдохнуть и переночевать после долгого пути. Отсюда и название дворца — путевой. Сейчас в Путевом Дворце располагается Тверская картинная галерея. Мы погуляли по красивому парку с коваными лавочками и столиками, со скульптурами и красивыми клумбами. Здесь разбит даже маленький огородик, где растут овощи и лекарственные растения. Дальше наш маршрут пролегал через Старый мост к набережной Афанасия Никитина. Здесь мы послушали интересный рассказ про этого купца-путешественника , про его «хождение за три моря». Свой день мы завершили в парке Победы.

 

 

 

Наше путешествие подошло к концу. На следующие утро мы собрали вещи, попрощались с Тверью и выехали в Москву, домой.

 

 

 

Это было наше первое длинное путешествие по России, мы проехали более 2000 км. Это была незабываемая поездка! Мы побывали в прекрасных русских городах, любовались восхитительной русской природой, мы узнали много нового и интересного из истории и культуры северо-запада нашей страны. Мне надолго запомнится это путешествие!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×