>
Засвети: МЕДИАКОМАНДА_11

Засвети: МЕДИАКОМАНДА_11

Юношеская газета

 

 

С 18 по 21 апреля в рамках дня рождения РДШ Коми, проводился конкурс «Засвети: МЕДИАКОМАНДА_11», победители которого стали участниками медиаслета.

 

 

1 Этап — выбрать номинацию в которой будете работать; прикрепить свои достижения к заявке в данной сфере; записать видеоролик, ответив на несколько вопросов

 

 

2 Этап — провести мастер класс по своей номинации, записав на видео.

 

 

 

 

По итогам двух этапов формировалась медиакоманда. На слёт приехали ребята из разных регионов: Республики Коми, Кировской и Архангельской областей.

 

 

 

Организаторы медиаслёта встретили ребят и распределили на две группы. В дальнейшем мероприятия у групп не особо отличались, расскажу про вторую группу, в которой была я.

 

 

1 День

 

 

В самом начале нас решили познакомить с историей Афганской войны и повели в музей. Экспонаты впечатлили, ведь само слово война навеивает страх. Находясь в том месте, ты осознаешь, что на день рождения четырнадцатилетнему мальчику дарили не новый телефон, а автомат, с которым он шёл на поле боя. Мы узнали много новой информации. Было интересно слушать и узнавать историю не только своей стороны, но и республик ранее входящих в СССР.

 

 

Сразу же после музея, мы отправились на обзорную экскурсию по городу. Самое интересное что мы увидели, букву ö в коми языке, читается она странно что-то между о и э. Интересно, что мы замечали Киров практически везде: институт и улицы названы в честь М. С. Кирова. Экскурсовод познакомила нас с городом, было приятно и интересно слушать.

 

 

Вечером и для нас был организован «Вечер знакомств». Мы брали бумажки, писали на них фамилию, имя, любимое занятие, еду. Скомкали листочек и кидали на пол, потом уже искали бумажку и человека. Кроме знакомства, мы танцевали, смеялись, шутили, общались.

 

 

 

2 День

 

 

Самый приятный по моему мнению для участников слёта был второй день. Именно тогда организатор Михаил Владимирович Найдёт открыл слёт. На торжественном мероприятии участникам выдали блокнот, ручку, бейджик участника, диплом и свитшот, созданный специально для межрегионального слёта.

 

 

Второе по значимости в этот день была классная встреча с главой Республики Коми — Владимиром Викторовичем Уйба. А вы знали, что классные встречи — это проект в рамках которого можно узнать о деятельности известных людей, также задав интересующие вас вопросы? Владимир Викторович отвечал на самые разные вопросы ребят, было очень интересно слушать гостя. По итогу встречи, гость должен выбрать людей, чьи вопросы показались интересными. Трое счастливчиков получили в подарок эксклюзивные книги, выпущеные в честь 100-летия Республики Коми. Остальные участники получили флешки с гравировкой «Республика Коми». В свою очередь хозяева праздника также вручили главе республики подарки с логотипами РДШ. Подводя итог встречи, председатель РДШ Коми Ольга Медведева призналась, что разговор получился настолько искренним и теплым, что не хватило только камина с огоньком. Глава ответил, что камин у него есть, и пригласил ребят в следующем году в день рождения РДШ встретиться у камина.

 

 

Как же без праздничного концерта в день рождения. Для педагогов был особо интересен концерт, так как кроме основной части состоялся обмен опытом. Это было завораживающе, не оторвать взгляд насколько профессионально дети демонстрировали свои таланты.

 

 

 

День 3

 

 

Для некоторых, этот день был последним, ведь у многих участников время выезда совпало на ночь. Но ребята не отчаивались и выполняли свою работу, ведь кроме нахождения на слёте, нужно было создать материал по своей номинации и представить его на закрытии.

 

 

Вторая группа с самого утра направилась в типографию. На самом деле это крупнейший в регионе издательско-полиграфический комплекс полного цикла. Мы видели как производят и разрабатывают некоторую продукцию. Если вы видели однажды в Кирове тетради «Солнечные ступеньки», то знайте, их производят в Сыктывкаре.

 

 

Не будем останавливаться на этом, далее мы поехали на телеканал «Юрган». Заместитель директора дирекции спецпроектов телеканала провела нас по съёмочной площадке, а также разобрала вместе с нами телесюжетный ролик, правила и ошибки, которые не стоит допускать. Некоторые правила, по мнению Елены Андреевны показалось смешными, но для нас они были важны и имели большую ценность.

 

 

Помочь побороть страх камеры и улучшить свою дикцию помогла Екатерина Борш — телеведущая телеканала «КомиГор». Такие смешные правила действительно улучшают дикцию, ребята убедились на практике. В один момент показалось, что мы были на одной волне и время пролетело достаточно быстро.

 

 

О безопасности в интернете нам поведал специалист-эксперт Управления Роскомнадзора по Республике Коми Сергей Лимонов. Ребят предостерегли от неприятных ситуаций, а также рассекали несколько историй, которые застраивали задуматься о каждом своём действии в интернете.

 

 

В этот же день мы узнали об обязанностях пресс секретаря Министерства образования, науки и молодёжной политики Татьяной Гладышевой, об плюсах и минусах этой работы.

 

 

 

День 4

 

 

На закрытии слета были представлены итоговые творческие продукты команд слета по пяти номинациям. Татьяна Казакова, руководитель Регионального центра «Академия юных талантов», пригласила участников на очные недельные смены, которые пройдут на их площадке, и вручила сертификаты об участии в медиаслете.

 

 

Медиаслет отличная возможность набраться опытом от других участников, узнать что-то новое. Не бойтесь пробовать новое и познавать неизведанное.

 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×