>
Вести с полей: каникулы с Московским образовательным

Вести с полей: каникулы с Московским образовательным

Новости

Сейчас наша жизнь очень тесно связана с интернетом: мы находим здесь нужную информацию, читаем книги, слушаем музыку, и, конечно, смотрим телевидение! Московский образовательный канал — отличный симбиоз интернета, телевидения и школьных новостей.  

 

Канал организован Московским Департаментом образования, и выпускает в эфир четыре часа телевизионного контента, который призван представлять образование. В программах канала есть место информационным видеоматериалам школьного телевидения, авторским аналитическим передачам и даже ток-шоу. Каждое образовательное учреждение Москвы может влиться в работу «Московского образовательного», для этого нужно рассказать о жизни школы, гимназии, лицея или колледжа языком телевизионного сюжета.

17 ноября члены большой семьи канала, а также члены огромнейшей редакции проекта Образовательного портала «Школьная пресса» собрались на журналистском спецназе, чтобы познакомиться и сделать первые шаги по интеграции школьных масс-медиа с профессионалами телевизионной индустрии.

С первых минут мы почувствовали напряженность графика. Работы в первый день журналистского спецназа (так назвали наши журналистские каникулы организаторы)  предстояло сделать не мало: создать сценария к пресс-клипу, подготовить план ток-шоу и начать снимать материалы!

Кто что будет делать на Московском образовательном, решили еще в начале дня: ребята разделились на бригады. Главная цель всех собравшихся — подготовка уникального контента — сорока пяти минутного ток-шоу в прямом эфире, где каждый, безусловно, будет играть свою роль.

Симбиоз школьников, делающих первые шаги в телевидении и профессионалов индустрии, мы посчитали полезной затеей. Ребята, выбравшие сценическую бригаду, смогут получить навыки сценаристов, ведущих, гримеров, организаторов — тех людей, которые работают на организации съемок ток-шоу.

Вторая бригада занимается подготовкой программы «ИТ-семинар по вопросам внедрения информационных систем в образовании». Цель этой команды – отснять материал и смонтировать сюжеты для этого эфира, который состоится 23 ноября.

Весьма интересна работа третьей бригады «Подсъёмка». В ней ребята проводят видеопрос «Информационные технологии в нашей жизни», а также готовят заявочный сюжет для ток-шоу. Эти ребята уже впервые часы спецназа взялись за камеры и рыскали по кабинетом в поисках интересных кадров. Их задача выяснить отношение общественности в информационным технологиям, прогнозы этой отрасли на будущее, плюсы и минусы современных технологических решений.

Какой же журналистский спецназ без пресс-службы? Такая бригада, конечно же, работала на Московском образовательном. Задача ребят — подготовка пресс-клипов, таких кратких завязок (интересных фактов) для ток-шоу, длительностью не более 2 минут. Четвертая бригада, начиная со второго дня спецназа постоянно дежурит на портале Школьной прессы, а значит, за свежими материалами и новостями — к ребятам из этой бригады.

Никто не узнает о юных журналистах, если сами журналисты не расскажут о себе. Этим и занимается пятая команда «За кадром» — в форме фото и видеорепортажа «Как мы это делали», ребята показажут кухню журналистских каникул и Московского образовательного.

Вечером после окончания первого трудового дня ребята каждый «журналист-спецназовец» получил ручку «НАШпресс» и блокнот спецкора от портала Школьной прессы — это небольшое  посвящение в «НАШпрессовцы». А перед уходом домой мы получили  задания и порцию энтузиазма от тьюторов.

Сегодня наш новый трудовой день на канале «Московский образовательный.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×