>
«Уделяйте время отдыху!»: Интервью с психологом

«Уделяйте время отдыху!»: Интервью с психологом

Юношеская газета

 

 

Каждый из нас был подростком. Подростковый возраст — это переходный период между детским  взрослым состоянием. В этот период очень важна поддержка со стороны близких, но, увы, ее часто не хватает. Из-за этого возникают проблемы, которые могут сопровождать человека многие годы. Как найти гармонию и баланс в переходном возрасте рассказала психолог — Анастасия Павлова.

 

 

 

Анастасия Павлова практикующий психолог в области психологического консультирования. Она часто работает с подростками.  Анастасия поделилась с нами опытом из своей профессиональной деятельности.

 

 

— Часто ли Вы работаете с подростками? Сложно ли работать с ними?

 

— Последнее время они стали чаще обращаться. При работе с подростками есть свои особенности, к ребятам очень важно найти подход.

 

 

 

— С какими проблемами чаще всего приходят подростки?

 

— Родители часто приводят  своих детей к психологам из-за того, что они закрываются и замыкаются в себе. Если подростки приходят сами, то чаще всего жалуются, что их не понимают окружающие люди.  Иногда обращаются с тем, что не понимают, что хотят и чувствуют, то есть они не могут определить состояние своего тела, своих эмоций в какой-либо момент времени.

 

 

 

— Как Вы думаете следует ли подросткам ходить к психологам?

 

— Я думаю, что стоит если они чувствуют желание пойти к человеку, который их выслушает, примет безоценочно, поймет их состояние и точку зрения. Если они чувствуют, что они этого не получают этой поддержке от родителей. Например, иногда родители много требуют, но при этом не поддерживают. Еще иногда подростки приходят из-за того, что им не с кем поговорить, некому открыться и довериться

 

 

— Как чаще приходят подростки к Вам на консультации: сами или с родителями?

 

— Чаще подростки приходят с родителями, то есть они их направляют. Также когда мне пишут родители я всегда спрашиваю: «А хочет ли сам подросток прийти?». Для меня важно, чтобы у человека было желание. Без желания нет смысла идти на консультацию.

 

 

—Как Вы думаете почему родители подростков иногда отказываются вести их к психологу?

 

— Возможно какие-то родители боятся того, что у подростка появится свое мнение. Главный «побочный» эффект похода к психологу выстраивание своих границ, то есть появляются ответы на следующие вопросы: «Чего я хочу? Чего я не хочу?». Также начинается отстаивание себя, появляются желания, которые иногда не схожи с родительскими желаниями

 

 

 

—Было ли такое, что подросток не может Вам полностью выговориться и довериться?

 

— Такого не было. Обычно подростки открываются со временем. Например, консультации проходят раз в неделю, на протяжении некого времени и с каждым разом чувствуя поддержку он все больше раскрывается и доверяет.

 

 

—Какие советы Вы можете дать ребятам, которым скоро предстоит сдавать экзамены?

 

— Во-первых, важно осознавать и понимать, что если ты плохо сдашь это не конец твоей жизни. Это только опыт. А в дальнейшем ты сможешь сдать экзамены ещё раз и пойти по направлению, которое тебе нравится. Во-вторых, я бы посоветовала больше внимания уделить отдыху. Важно чтобы присутствовал баланс между работой и отдыхом. Отдыхом может быть очень разная деятельность. Например, прогулка с друзьями или хобби. Самое главное, что бы голова была забита не только зубрёжкой и заучиванием материала. В-третьих, если трудно, то просить помощи и поддержки у близких и родителей.

 

 

—Как лучше строить свой день, что бы не выгореть?

 

— Выгорание появляется из-за того, что долгое время человек делает то, что он не хочет, но должен, то есть идёт против своих желаний. Это долгое время продолжается, и в какой то момент наступает выгорание. Выгорание — это состояние, когда подросток ничего не чувствует и не хочет. Чтобы не выгореть важно в течение дня научится чувствовать себя и свои желания, чего именно хочется в данный момент. Для этого можно задать себе такой вопрос: «Что я хочу в данный момент?».  Важно прислушаться к себе.

 

 

 

Анастасия Павлова акцентирует внимание на том, что любому человеку, особенно подростку нужна поддержка. Поэтому не стесняйтесь ее просить. Не менее важно грамотно распределить свое время. Соблюдайте баланс работы и отдыха, тогда вам будет проще преодолеть любые сложности.

 

 

 

Фото: https://meets.com/blog/ru/8-oshibok-kotorye-razrushay..

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×