>
Герой своего времени

Герой своего времени

Юношеская газета

В Бурятии прошла интеллектуальная игра, посвященная юбилею декабриста Н.Бестужева

 

 

 

Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!

А.С.Пушкин «К Чаадаеву»

 

 

 

Интеллектуальная игра Брейн-ринг «Герой своего времени» состоялась на Малой сцене русского драматического театра им.Н.Бестужева в эту субботу, 24 апреля. Мероприятие было приурочено к 230-летию со дня рождения декабриста Николая Бестужева, а также к 30-летию со дня присвоения имени Н.А. Бестужева Государственному русскому драматическому театру. Организаторы озвучили несколько целей проведения игры — привлечение внимания школьников к значимым историческим датам города Улан-Удэ и Республики Бурятия, поддержка талантливых учащихся, проявляющих интерес к углубленному изучению истории родного края, вовлечение школьников в познавательную, исследовательскую, творческую деятельность, а также популяризация разносторонней деятельности театра.

 

 

 

Соревнование проводилось среди учеников 8-9 классов из разных школ Бурятии. Участие приняли 5 команд из: школы №5 г.Гусиноозерска, школы №46, гимназии №33 и лицея №27 г.Улан-Удэ. А также, из школы села Новоселенгинск, для которой игра стала особо значимым событием, поскольку именно в этом городе проживал на поселении и был погребен Николай Бестужев.

 

 

 

Членами жюри выступили приглашённые преподаватели Бурятского государственного университета, Восточно-Сибирского Государственного Института Культуры, артисты и сотрудники театра: доцент кафедры музеологии и наследия Восточно-Сибирского института культуры, кандидат исторических наук, заведующая учебной лабораторией «Музейно-выставочный центр» ВСГИК Нина Дмитриевна Нагайцева, заведующая кафедрой музеологии и наследия Восточно-Сибирского государственного института культуры, кандидат исторических наук, доцент Оксан Эдуардовна Мишакова, старший научный сотрудник историко-краеведческого центра им. М.Н. Хангалова Национального музея Республики Бурятия Дмитрий Александрович Фролов, заслуженный работник культуры РБ, кандидат искусствоведения, историк Русского драматического театра Елена Анатольевна Гильмулина, актер Государственного русского драматического театра им. Н.А. Бестужева, заслуженный артист Республики Бурятия Александр Кузнецов.

 

 

 

Мероприятие началось с театрализованного фрагмента из спектакля русского драм. театра «Прошлогодний алый снег» по пьесе А.Бутуханова, посвященного декабристам. Участие в этой и других костюмированных сценах приняли актеры театра, на протяжении всей игры они создавали особую атмосферу, которая помогала присутствовавшим ненадолго переносится в 19 й век.

 

 

 

До начала раундов все участники должны были показать свою визитку, представить себя. Это задание также оценивалось жюри. Команда девочек «Костерок» из школы №5 г.Гусиноозерска выступили с девизом, небольшим стихотворением на заданную тематику, а также исполнили песню «От Волги до Енисея» группы «Любэ». Второй командой под названием «Честь имею» стали ученики школы № 46 г.Улан-Удэ. В своем выступлении они в стихотворной форме отдали дань памяти и уважения декабристам. Визитка команды «Славяне» из лицея №27 г.Улан-Удэ, была короткой и представляла из себя небольшое стихотворение по теме мероприятия. «The Bestужев» — команда из гимназии №33 г.Улан-Удэ, после представления друг друга преподнесли театру небольшой подарок, в честь юбилея Николая Бестужева.
Пятая команда «Декабристки» из Новоселенгинской школы, представили костюмированную сценку с участием сестер декабристов.

 

 

 

Игра состояла из 5 раундов, каждый из которых включал в себя вопросы и задания, связанные с обозначенными датами, имеющими отношение к биографии и деятельности декабриста Н.А. Бестужева, истории Русского драматического театра г.Улан-Удэ, а также с темами – история декабристского движения, декабристы на поселении в Бурятии.
По завершению всех раундов и перед оглашением результатов участников пригласили в фойе Малой сцены на небольшое чаепитие, где ребята смогли передохнуть и поделиться друг с другом эмоциями от игры, а также сделать снимки на память.

 

 

 

После жарких дебатов жюри состоялась церемония награждения. 3 место получила Новоселенгинская средняя школа и ее команда «Декабристки»; 2 место заняла команда «The Bestужев» из гимназии №33; победителями игры стали ребята из команды «Честь имею», МАОУ СОШ № 46. Всем командам были выданы дипломы, а победителям вручены и памятные призы. Помимо этого, команда «Честь имею», занявшая 1 место получила особый приз – футболки с логотипом прошедшего мероприятия. Педагогов-кураторов и членов жюри поблагодарили, вручив дипломы и благодарственные письма. Также особый приз получил Николай Грибенчуков из гимназии №33, отличившейся в игре своими обширными знаниями. Дополнительные подарки в виде книг получили команды «Декабристки» и «Костерок» от руководителя Лиги Юных Журналистов Бурятии Людмилы Будажаповны Доржиевой.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×