>
«Ориентир» как жизнь

«Ориентир» как жизнь

Длинные истории

Получение знаний – процесс тяжелый и трудоемкий.

 

У каждого из нас он ассоциируется с партой, доской, лектором или учителем, с огромными скучными конспектами и со сложной, порой непонятной информацией. Иными словами, занятие это хотя и полезное, но не слишком-то и привлекательное.
Однако два года назад на пару к моему классу пришла какая-то девушка и начала рекламировать непонятную Летнюю научную школу и минут двадцать про неё говорила и говорила без остановки. В это время я успела поспать, поесть, посидеть в телефоне – ну чем только не займёшься на последней паре, на последней парте в последний день недели!
После такой «интересной» пары прошло месяца два, наступил прекрасный месяц май и одна из его суббот. И я случайно оказалась на вступительных экзаменах в ту самую Научную школу. «Все равно делать нечего», – подумала и принялась писать экзамен. Час… второй… третий… И вот на четвертом часу я сделала всё, что смогла, и, благополучно забыв об этом, пошла домой.
Прошла ещё неделька или даже две, подбегает ко мне одноклассница и поздравляет с тем, что я единственная из класса, кто поступил, хотя этот экзамен писало человек семь–восемь моих одноклассников. Придя домой, я решила скрасить грустный рассказ о тройке по русскому такой новостью. На удивление, план сработал, а в августе мне было суждено отправиться в ЛНШ «Ориентир».
Май, июнь, июль пролетели очень быстро, и наступил роковой день отправки в школу. Отчего же роковой? Смущало множество вещей: почему я еду в обычный лагерь, да ещё и в Тульской области, почему я вернусь только 30 августа…
Врямя в раздумьях тянулось, а потом вдруг, как только мы приехали в Летнюю научную школу MMXIV, оно пошло вскачь!
Все три недели изучения разных программ третьих, а то и четвёртых курсов лучших институтов России пролетели молниеносно. Экономикафизикаматематикабиологияфилософия… Один предмет за другим, один за другим. После каждого курса мы сдавали небольшой экзамен, а потом – всё заново! И знаете, это было волшебно.
Так же неожиданно, как и первый зачёт, подкрался конец смены. Самый грустный момент. Мы все получили футболки с надписью любимой летней школы, забрали свои дипломчики, наделали множество фотографий и одновременно счастливые и опечаленные концом смены, отправились домой.
«Осталось потерпеть всего лишь год…» – думал каждый. – «Всего год, до возвращения…»
Мария КОРОЛЕВА

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×