>
«Мир по ту сторону вагона»

«Мир по ту сторону вагона»

Юношеская газета

25 января, Выборг, Железнодорожный вокзал. «Поезд Победы» уже прибыл. И подумать только – первая в мире иммерсивная инсталяция-поезд и в наш маленький городок!

 

 

 

Мир по ту сторону вагона.

 

 

25 января, Выборг, Железнодорожный вокзал. «Поезд Победы» уже прибыл. И подумать только – первая в мире иммерсивная инсталяция-поезд и в наш маленький городок! Мы не спеша идем к первому вагону, радуясь, что смогли прорваться через густую толпу желающих попасть в музей. После радушной встречи, волонтеры выдали наушники, в которых звучит голос машинистки Лидии, нашей рассказчицы. Это подчеркивало новизну и интерактивность музея.
В поезде идешь как будто по военному эшелону, чтобы занять свое место сначала среди мирных семей и розовощеких туристов, а потом в рядах солдат с винтовками, санитаров или военнопленных. Мы молчаливо идем, погруженные в реалистичность диорамы и свои раздумья об увиденном. Где-то сделана искусственная пробоина, там везут котов и кошек, здесь поле битвы, перерытое окопами. Особенно постарались волонтеры над созданием вагона «Окопы». На перерытой ямами земле лежат вперемешку еще живые, контуженные и трупы солдат, засыпанные землей. А ведь эти воины боролись за снятие блокады Ленинграда, которая мучила жителей города 872 дня голодом, холодом и в то же время люди трудились на заводах и рубежах.

 

 

Экскурсовод ведет нас довольно быстро, а пропускать известные лица Рокоссовского, Ермолиной и Курчатова, воздушные бои, жизнь пленных – никто не собирается, поэтому многие начинают отставать, внимательно рассматривая манекены или фотографируя их.

 

 

 

Было только два чувства, которые можно было поймать на своем лице и лицах остальных – это ужас и удивление. Ужас был, конечно, возбужден теми видами, которые демонстрирует война. Пытки, нечеловеческие условия, в которых держали военнопленных, кровь и вопли сражений. А с правдоподобностью, которую создали волонтеры, можно было подумать, что ты и впрямь на войне.

 

 

 

А удивление вызывала сама инсталляция, настолько все было продумано до мелочей и подробностей. И только можно дивиться, сколько людей тут работали, переделывали, корректировали!

 

 

 

С этими мыслями и чувствами мы и вышли из последнего вагона. Кто-то излил все эмоции слезами, а кто-то просто благодарил за тот момент, когда переступил порог музея. Но главное, что всем эта диорама понравилась, она оставила глубокий след в сердце каждого.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×