>
Алая дорога — дорога добра

Алая дорога — дорога добра

Проза

«Что же это за дорога?» — спросите вы. А вам ответят: «Это дорога добра и благодетели, и кто ступит на нее искренне, никогда не сходя с пути, обретет радость и счастье. А вы только покачаете головой и пойдете по своей стезе, озадачивая себя: «Что такое доброта и как с ней обращаться?»

 

 

 

Выйдя из уютного дома, человек пошел по пыльной дороге, усыпанной нежными лепестками роз, но в тоже время и их острыми шипами.

 

 

 

«Что же это за дорога?» — спросите вы. А вам ответят: «Это дорога добра и благодетели, и кто ступит на нее искренне, никогда не сходя с пути, обретет радость и счастье. А вы только покачаете головой и пойдете по своей стезе, озадачивая себя: «Что такое доброта и как с ней обращаться?»

 

 

 

Есть люди, нуждающиеся в добре. И в основном люди, удовлетворенные своей жизнью проходят мимо нуждающихся. Но также есть человек, который поможет, и при этом сам будет счастлив. Такой человек совсем не отличается от других, он просто знает, что настоящая доброта — это когда человек встает утром не ради себя, но вдохновляя свой день, что он сможет кого- то осчастливить и порадовать. С этими золотыми словами в сердце человек ступает на дорогу благодетели. И не рвется сразу покрыть своим добром весь мир, стать гигантским источником счастья и покоя для всего человечества. Нет! Он начинает с таких мелочей, как перевести через дорогу или помочь донести вещи. С таких крохотных дел, что даже тот, для кого они совершаются, может и не заметить, что ты для него что-то сделал. Но вскоре и эти маленькие действия перерастут в большие и масштабные мероприятия, которые увидят тысячи людей. Такие величественные поступки, порожденные чистой добротой, увлекут за собой очень многих, и они тоже будут вдохновлены светом добра. И эти деяния не просто бред надежды на прекрасное будущее. Такие вещи происходят сейчас и начались уже очень давно. Совместный труд и взаимопомощь возникли уже в Каменном веке, когда люди, будучи дикарями, уже начали вместе охотиться на мамонтов, стали жить селениями, как семьи, помогая друг другу. Так неужели мы, цивилизованные люди с душой, не можем подставить плечо товарищу, протянуть руку помощи?

 

 

 

Сейчас неуклонно идет снижение количества войн, а значит смертей и разрушений, бездомных и нищих. Увеличиваются права женщин на профессии и полноценную жизнь, а также стало во много раз больше волонтеров и благотворительных организаций. Значит в людях остались и возросли взаимопонимание и милосердие. Но там, где есть свет, всегда есть и тень. Как в доброте — элемент зла. Когда человек идет по пути добра, он встречает людей, которым хочет помочь. Они — как лепестки алых роз. Поэтому, когда их лелеешь, любишь, получаешь несказанную радость. Но никто не отменял, что придется пережить встречу с недоброжелателями, которые не просто отказываются от помощи, а грубят или вредят ему. Данные происшествия ранят и колют, как коварные шипы розы, приносят разочарование. Такой неожиданный удар подталкивает сойти с дороги. Но захотите ли вы пойти по другим стезям, узнав, что путь благодетели — жизнетворный путь, и как только вы с него сойдете, то слетите в непонятном направлении, будто поезд с рельсов.

 

 

 

Вы повернулись и увидели спину человека, который шел по дороге доброты и ничего не сказали. Просто вспомнили, что это – дорога, усыпанная розами, и пожелали ему удачи. Здесь больше нечего желать, ведь все говорить и делать будет только сам человек, только он.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×