>
Тульский «Арсенал» проиграл «Спартаку»: осталось 2 матча и игра в «стыках»

Спортивный комментатор

3 мая на Центральном стадионе города-героя Тулы прошел матч 28-го тура РПЛ между местным «Арсеналом» и «красно-белыми» из Москвы.

Каждая из команд в этой встречи решала свои турнирные цели: «Спартак» боролся за 2-е место в РПЛ и Лигу Чемпионов, «Арсенал» за выживание.

Игра проходила при проливном дожде, но затем он прекратился. На 21-й минуте встречи полузащитник москвичей Мозес навесил справа в район вратарской туляков, там его ожидал Соболев, который головой отправил мяч в сетку. 1:0.

На 45-й минуте нападающий «оружейников» Джорджевич пролетел по левому флангу и выстрелил, а Кутепов ошибся и срезал мяч в сетку – 1:1. Ничейная концовка первого тайма.

Во время матча между фанатами обеих команд произошел конфликт. Они начали кидать в друг друга кресла между секторами, чуть не дошло до драки.

В начале второго тайма болельщики «Спартака» начали использовать пиротехнику, поле стадиона заволокло дымом. За использование пиротехники в общественных местах предусмотрена административная ответственность по статье 20.1 «Мелкое хулиганство» Кодекса об Административных правонарушениях РФ.

На 76-й минуте матча всё тот же Мозес выкатил мяч на Ларссона, который поразил ворота Шамова – 1:2.

«Я недоволен, потому что играли сегодня плохо – это правда. Тем не менее мы одержали победу – это очень важно в конце сезона. Были у нас такие игры, когда мы играли хорошо и не побеждали. Сегодня мы играли не настолько хорошо – и выиграли. Такая ситуация», – сказал главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско в эфире «Матч! Премьер».

Главный тренер «красно-жёлтых» Дмитрий Парфёнов высказался по поводу конфликта с Доменико Тедеско: «Все нормально, все отлично. Просто надо вести себя нормально, вот и все, с уважением, а не рассказывать сказки. Я команде этой восемь лет отдал и достаточно выиграл. Просто уважать надо людей и коллег своих, вот и все». Парфёнов играл за «Спартак» с 1998 по 2005 годы. За москвичей он выиграл 4 чемпионских титула.

Губернатор Тульской области прокомментировал «Sport24» вопрос о доверии к руководству тульского клуба : «Посмотрите, что было до того, как пришел Аджоев. Тогда вбивали «Арсенал» в ютубе — в результатах был только лондонский. Сейчас есть тульский. «Арсенал» 5 лет подряд в высшем дивизионе. Это худший сезон, но так бывает. У меня другого кандидата нет, я ему доверяю полностью».

Тульский «Арсенал» остаётся на 13-й позиции в турнирной таблицы РПЛ и окончательно теряет возможность «подняться» выше.

Однако, «Крылья Советов», «Оренбург» и «Алания» не получили лицензию для участия в РПЛ, это значит что матч «Арсенала» с одной из команд ФНЛ может не состоятся и «оружейники» останутся в премьер-лиге на будущий сезон.

Заседание апелляционного комитета состоится 12 мая, до этого времени указанные клубы могут исправить замечания, предъявленные комиссией по лицензированию. Сами туляки успешно прошли лицензирование для участия в соревнованиях сезона-2021/22.