>
Современная летопись одного журналиста

Современная летопись одного журналиста

Юношеская газета

Представьте, что 5 дней вы находитесь в лагере на берегу Волги без доступа в Интернет. Вам звонят родители, друзья, руководитель, ваши новые знакомые, а сигнал не проходит. А нам и представлять не нужно было.

 

 

 

Фестиваль «Волжские встречи» в лагере «Росинка» запомнился не только интересными мастер-классами, но и экстремальными условиями выживания — связи там не было совсем. Поэтому пришлось вспоминать времена Толстого и начать писать собственный дневник, чтобы потом обо всём рассказать в подробностях.

 

 

 

1 мая 2021 года

 

Канаш встретил грустно. Ливень стеной, поэтому у нашей делегации и коллег из Петербурга вымокли все вещи по пути к маршрутке. Нас отвезли в Чебоксарский тракторный музей. Кстати, там меня посетила мысль, что профессия тракториста не такая уж и плохая. Ладно, предавать журналисткое дело не буду.

 

 

Обидно, конечно, что многие преподаватели ещё не успели доехать до фестиваля, поэтому пришлось отложить начало работы в телевизионной и печатной редакциях. Зато увиделись со старыми знакомыми и наконец-то поели. Теперь можно и спать. Завтра трудный день.

 

 

 

2 мая 2021 года

 

А вот если бы печатная редакция начала работать в положенное время, то сейчас я не находилась бы на мастер-классе Павла Морозова, который учит писать сценарий короткометражного фильма. Впереди занятие со Стасом Курохтиным. Сказали, что он жил в Китае и Австралии и будет учить выступать без страха перед публикой.

 

 

2 мая 2021 года (чуть позднее первой записи)

 

Кто бы мог подумать, что человек, который объявлял конкурс на самую длинноволосую, проведёт такой интересный мастер-класс. Он доказал и убедил, что все страхи в нашей голове, которые мы обязательно должны побороть за эту поездку. Нужно получить максимум новый информации, хотя итак уже начали.

 

 

Сегодня открытие. Очень много команд и делегаций со всей страны. Уверена, получится обменяться опытом.

 

 

 

3 мая 2021 года

 

Мастер-классы, мастер-классы, написание материалов в газету «Б.О.М.Ж.». Как вообще можно было придумать такое классное название? Братское объединение молодых журналистов. Звучит интригующе. Интересные ребята и педагоги и работают над ней. Насколько корректно преподаватели Юрий Звягин и Сергей Самолётов указывают на ошибки. После разговора с ними хочется не сжечь все свои материалы, а написать 10 новых, в разы лучших.

 

 

 

Где-то бегают телевизионщики с камерами или ведут прямое включение вместе со специалистами Лиги Юных Журналистов. Молодцы, ребята. После поездки надо будет тоже научиться монтировать и снимать.

 

 

 

4 мая 2021 года

 

Грустно. Досняли фильм, только жаль не успели смонтировать. Но ничего, зато опыт был интересный — сыграть воображаемую девочку. Однако точно привезем диплом лучшего издания и одного профессионала телередакции. Лучше знаний нет ничего, поэтому теперь мы готовы менять наше издание к лучшему. На одном из мастер-классов мы поняли, как это сделать. Как бы было хорошо иметь ещё несколько активных и любознательных ребят в редакции.

 

 

 

5 мая 2021 года

 

Едем в поезде. За окном пейзажи Чувашской республики. Уже завтра в 11 утра будем в родном городе, и это настоящее счастье! Послезавтра Соня должна идти брать интервью для выпуска (она сейчас, кстати, сидит и думает над вопросами на соседней полке), а я снова поеду в Петербург. Всё-таки праздники ещё не закончились. А дневник заканчивается.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×