>
Солдаты Великой Победы — мои наставники

Солдаты Великой Победы — мои наставники

Проза

«Война!» — это страшное слово услышали люди 22 июня 1941 года. 27 миллионов жизней унесла она. Беда постучалась в каждый дом, принесла несчастье в каждую семью. Разве имеем мы право забыть об ужасах и муках, которые выпали на долю нашего народа?

 

 

 

76 лет прошло со дня Великой Победы, а слезы до сих пор текут по щекам ветеранов — живых свидетелей той страшной трагедии. Они — наши сегодняшние наставники. Мы, слушая их истории, чувствуем какую душевную боль испытывают очевидцы жестокой войны.

 

 

 

Слышим, как дрожит их голос, когда вспоминают об однополчанах, ушедших в последний бой, выполняя свой долг ради мира и свободы страны. Понимаем, прошедшие десятилетия не заживили их сердечные раны. Мы обязаны запомнить их трогательные рассказы о тех, кто был рядом с ними, и терпя усталость, голод и нечеловеческие условия, видя смерть товарищей, вновь и вновь поднимались в бой ради Победы. Наш долг, услышав жестокую правду о войне от оставшихся в живых ветеранов, сохранить для следующих поколений историю о бесстрашии и отваге героев Великой Отечественной войны.

 

 

 

Нам повезло, что мы можем очевидцам лично сказать спасибо за подвиги и за то, что мужественно преодолевали трудности испытаний, выпавшие на их долю. Они, теряя близких и родных людей, шли к Великой Победе, благодаря которой мы дышим, живём, учимся, мечтаем и строим планы на будущее. Это забыть нельзя! Это надо помнить!

 

 

 

Седовласые победители с медалями на груди — это лучшие наставники, которые передают свои знания о великом подвиге нашего народа. Учат нас тому, что Родина — это святое слово для каждого человека, что в тяжелые для страны времена люди смогут подняться и до последней капли крови защитить свою страну. Они пытаются нас предостеречь, говоря, что война — это не только человеческая боль и душераздирающие страдания, это смерть тысяч мирных граждан и детей. Мы должны, читая мудрые и правдивые книги о войне, слыша рассказы очевидцев, учиться на ошибках прошлого, чтобы избежать повтора этой жуткой страницы нашей истории.

 

 

 

Нам дороги встречи с ветеранами, и каждое их напутствие отпечатывается в наших сердцах. От них получаешь правдивую информацию о замученных в концлагерях и покалеченных судьбах тех, кто, пройдя страшное испытание плена, не сдался, не опустил руки, нашел силы и обрел надежду на светлое будущее нашей страны. Видим, как тяжело им смотреть на фотографии боевых товарищей, которые умирали на их глазах. Они просят нас беречь память о павших защитниках Родины.

 

 

 

Мы стоим, каждый в своем городе, в местах боевой славы смотрим на пламя Вечного огня, задумываемся о смысле жизни, роли каждого в судьбе Отечества. Даем своим наставникам обещание, что огонь Победы никогда не погаснет в наших сердцах, потому что мы знаем, какой ценой достался нам мир.

 

 

 

Ветераны, низкий вам поклон! Знайте, мы проживем жизнь достойно, помня, как вы сражались ради мира на Земле, ради счастья, ради нас всех!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×