>
«Был бы богатым человеком, я бы всё потратил»

«Был бы богатым человеком, я бы всё потратил»

Юношеская газета

Вечно суетящийся, вечно решающий проблемы, вечно доброжелательный — вот он организатор «Волжских встреч» Евгений Суховей. Скромный мужчина, который за три вопроса смог рассказал о фестивале, как отец своим друзьям о любимом сыне.

 

 

 

1990 год. Команда активных восемнадцатилетних ребят, у которых из «журналистского» была только рубрика «Круг» и желание вырастить что-то своё, неповторимое. В то время неповторимым был каждый свободный, «иной» фестиваль для молодёжи, потому что всё проводилось в строгих комсомольских и пионерских рамках. Те неопытные «организаторы» даже пошли в типографию и изучили, как там проходит работа. После этого они создали газету «БОМЖ», начали сотрудничество с другими энтузиастами по стране и приняли первую сотню участников «Волжских встреч». Так зарождалось «детище» Евгения Суховея, которое в мае 2021 года отметило тридцать первый День Рождения.

 

 

 

— Неужели ребёнок никогда не был капризным?

 

— Поверьте, каждый фестиваль очень сложен, — быстро Евгений начинает рассказывать истории о проказах «сына» и связывать их с «зеркальным» возрастом, — за неделю до 11 фестиваля была очень жарка погода. А когда приехали участники, пошёл снег. Мои волонтёры тогда поехали по своим домам собирать тёплые вещи.

 

 

 

И хоть Евгений не давал куртки и штаны никому, кто сидел во время рассказа этого случая, но приятно и даже уютно становилось всем. А ведь по головке в тот момент он гладил только «сына». В какой-то момент становилось даже немного неловко смотреть на человека, который испытывает к фестивалю настолько сильную любовь. Это его привязанность. Зависимость. Дело, для которого ему не жалко ни времени, ни сил — ничего.

 

— У меня есть ответственность. Если будет неинтересная программа, то мне будет стыдно. Поэтому нужно обязательно что-то сделать для участников, порадовать. Был бы богатым человеком, я бы всё потратил, — просто говорит Евгений Суховей без намерения обратить на свою заботу внимание и получить «ахи» восхищения.

 

 

 

У него горят и улыбаются глаза. Он смотрит вдаль и будто рассказывает одну историю, а на самом деле вспоминает совершенно другую. А радуется ей, как первому шагу малыша, первому зубу или первому слову. Он не тот человек, который в ответ на просьбу женщины уступить место в маршрутке скажет «у нас в Чебоксарах джентльмены есть, а маршруток мало». Даже просьбы не дождётся, а увидит и поможет всем, чем может: отвезёт группу детей из неотремонтированных комнат лагеря в гостиницу Чебоксар, расчистит заснеженную дорогу или устроить на работу несчастного юношу из места лишения свободы.

 

 

 

«Евгений — удивительный человек. Загадка», — говорит сидящая рядом женщина. И все начинают уверенно кивать головой. На это Евгений отвечает: «Нет, дело не в этом», и продолжает рассказывать о том, как развивался фестиваль, как оперативно его команда старается разрешит любые неполадки. Он не оценивает свой труд, а считает это той приятной обязанностью, которая стоит наравне с предназначением судьбы.

 

 

 

Только его предназначение не просто организовывать «Волжские встречи» в 31, 40, 45 раз, но и вдохновлять горящих журналистикой людей. Смотришь на него и хочется сделать своё большое дело. Смотришь, вдохновляешься и даже не замечаешь, что уже второй час обсуждается только третий вопрос.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×