>
Социальный опрос: «Что для Вас значит День Победы?»

Социальный опрос: «Что для Вас значит День Победы?»

Юношеская газета

1418 дней и бессонных ночей длилась страшная война, которая повлекла за собой жизни 27 миллионов советских людей! Голод, страх, боль, холод и горе – всё это пришлось пережить нашим предкам! День Победы – это Великий праздник, к которому каждый житель нашей страны относится с уважением и глубоким почитанием! День, когда нужно поздравлять и вспоминать ветеранов, всех тех, кто служил, кто старался ради будущего всей страны, благодаря кому мы сегодня живём спокойно. Мы никогда не должны забывать, какой ценой было завоёвано счастье и как легко оно может быть потеряно! Поэтому, в преддверии Дня Победы, я решила провести социальный опрос и узнать, что значит День Победы для людей разных возрастов.

 

 

 

Анастасия Коротецкая, 17 лет, руководитель пресс-службы Краснодарского Регионального Отделения МООО «РСО»:

– Наша жизнь идёт своим чередом. У каждого человека множество проблем и забот. Но есть нечто большее – то, о чём ни в коем случае нельзя забывать. Для меня День Победы – это праздник, напоминающий о страшных событиях далёких лет. Уроки мужества, Бессмертные полки, участие в патриотических акциях, митинги и концерты. Вспоминая прошлое, мы настраиваем себя не допустить прежние ошибки и сделать счастливым наше будущее. В этот день с особой дрожью бьётся сердце. Всё меньше остаётся людей, которые были свидетелями боевых действий. Мы должны помнить о Великом подвиге, который был совершён ради мирного неба и благополучия будущего поколения.

 

 

 

Елена Орехова, 50 лет, преподаватель Муниципального Казённого Учреждения «Межпоселенческий Центр Развития Культуры» г.Апшеронск:

– 1418 дней…в каждом дне войны была своя Победа, которая приближала мир, свободу, жизнь для стольких поколений, которые родились после войны. А значит и нам всем. Мои два деда воевали, получили медали, награды, Орден Красной Звезды. 9 мая – день Мира и Свободы. В этот день я всегда испытываю гордость за нашу страну и народ. И невероятную скорбь к людям, которые испытали на себе все тяготы войны. Даже представить страшно, как они всё это пережили…

 

 

 

Ринат Камалиев, 25 лет, корреспондент газеты «Апшеронский рабочий», выпускник исторического факультета МГУ (магистр), член Союза Литераторов:

День Победы – великая дата
Сокрушенья махины нацистской –
Он не просто в веках отпечатан,
В документах, в кино, в обелисках,
День Победы нам в гены заложен,
Как святыня потомкам завещан:
Будем чтить мы всегда непреложно
Волю предков, сломивших зловещий,
Самый варварский, гибельный натиск,
И представить который – не в силу!
Наши предки уйдут безвозвратно
(Как бы смерть подождать ни просили),
Мы уйдём и уйдут наши дети,
Но не сломится слава героев,
Без которых не жили б на свете,
За Россию стоявших горою,
За любимых горою стоявших,
Целый мир носивших под сердцем,
Неподкупных, лихих, настоящих —
Славе их никогда не стереться!
И вбирает в себя все победы
И прошедших времён, и грядущих
Этот день дорогой, заповедный,
Нам опору и веру дающий!
Не позволим Победу глумливо
Предавать, забывать и бесчестить:
Пока в нас человечное живо,
Мы гордимся и помним все вместе!
Автор: Ринат Камалиев

 

 

 

Екатерина Коваленко, 23 года, партнёр чешской компании Essens:

– Для меня День Победы – это праздник, который стирает границы между городами, странами, национальностями. В этот день многие люди по всему миру объединены одной общей любовью и гордостью за своих предков, которые пожертвовали собой ради нашего спокойного чистого неба над головой. Это день, напоминающий нам всем о том, как хрупок мир и как тяжело он даётся, что его нужно беречь и ни в коем случае не допускать подобных страшных воин. День Победы для меня – день памяти, гордости, благодарности и любви. Нужно всегда помнить и передавать эти знания будущим поколениям, которые уже, к сожалению, не смогут вживую увидеть героев Великой Отечественной Войны, но этот праздник позволяет каждому из нас в очередной раз почтить память каждого человека, павшего во имя свободы, справедливости и любви на этой страшной войне.

 

 

 

Мария Смирнова, 35 лет, предприниматель в фирме ИП Смирнова М.Д:

– День Победы – символ победы великой державы над фашистским агрессором. Ценой жизни многих миллионов русских людей наша страна и страны Европы были освобождены от возможного завоевания. Прошло 76 лет и надо сделать всё возможное, чтобы в мире никогда больше не повторилось подобное.

 

 

 

Сергей Лысогоря, преподаватель Муниципального Казённого Учреждения «Межпоселенческий Центр Развития Культуры» г.Апшеронск:

– Для меня 9 мая – Великий праздник! В первую очередь – это глубокое уважение и благодарность ветеранам. Каким было бы наше будущее без их доблести, героизма и отваги? Смогли бы мы так же, глядя смерти в глаза, как они идти вперёд? Идти сквозь боль и огонь к Победе? Я горжусь своими прадедушками и прабабушками! Они живы, пока мы их помним! И я рад, что у нас ещё есть время и возможность сказать всем ветеранам: Спасибо! Спасибо, дорогие ветераны! С праздником! С Днём Победы!

 

 

 

Лолита Мосиевич, 12 лет, школа 76 г.Краснодар:

– День Победы – это праздник для каждого здравомыслящего человека. Трудно представить, что бы произошло с миллионами людей, если бы планы Гитлера по порабощению народов Европы осуществились. Но на пути его встали советские люди и ценой огромных жертв и потерь, невиданных доселе в истории человечества, отстояли свободу и независимость не только своей страны, но и многих других европейских народов. Я горжусь теми воинами, которые, не жалея жизни, берегли независимость нашей Родины!

 

 

 

Молодое подрастающее поколение должно научиться ценить мирную жизнь, ведь именно за неё бились на войне наши деды и прадеды. Мы не должны забывать о Великом подвиге, который совершили Герои, подарившие нам чистое и светлое будущее без бомб и орудий, ценою своей жизни! Я рада, что всех опрошенных объединяет чувство гордости, благодарности ветеранам. Ведь Вечный огонь Победы не должен потухнуть и в наших сердцах!

Фото из открытых источников Интернета

Комментарии (1)

Материала нет в разделе «Читай» (((

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×