>
Архивная бедность

Архивная бедность

Юношеская газета

Вы когда-нибудь были в архиве? Не в архиве инстаграма или облачного хранилища, а в настоящем архиве, где хранятся документы и другие бумажки? Нет? О, вы многое упустили!

 

 

 

На самом деле, архив не такая уж и секретная штука. При необходимости туда может попасть любой желающий. Например Ленинградский областной архив в Выборге открыт для всех желающих в Ночь музеев. Да и в любой другой день тоже. Можно со школьной экскурсией. Это даже бесплатно. Как пояснила одна из сотрудниц, это ведь краеведение, школьная программа. А можно просто так запросить информацию о родственниках. Правда, только не позже 1944 года. Дальше нельзя – семьдесят пять лет не прошло, документы, сказали, не покажут.

 

 

Сотрудники архива своим зданием гордятся. Монументальное, белоснежное. Строилось финнами специально для архива. Все условия, то есть, присутствуют. И батареи по потолку, чтобы температуру поддерживать, и ниши в стене, чтобы заказ на документы оставлять, и окна специальные, что бы прямой солнечный свет бумагу не портил. Вообще, финская архитектура тридцатых годов поражает. Красиво. Да еще и каждая мелочь продумана.

 

 

Архивом гордятся, стараются сохранить в максимально первозданном виде. От напольного покрытия до дверных ручек. И это получается. Все чистое, опрятное, не новое, но рабочее. И среди этой чистоты и тишины ходит бедность. Но не раздражающая и откровенная, а тихая и стесняющаяся. Она бродит на цыпочках за экскурсионной группой. Не лезет вперед, но и не покидает вас ни на секунду.

 

 

Совсем отчаявшаяся, бедность просто бросалась в глаза, когда к нам вышла директор архива. Милая и общительная, она никак не отпускала нашу группу из читального зала. Рассказывала, какие крутые проекты можно сделать, прибегая к материалам архива. Напоминала, что за «недорого, на самом деле» можно узнать историю семьи. И сокрушалась, что архиву очень-очень нужны сотрудники, владеющие финским языком. Ведь сто тысяч экземпляров перевести нужно! Но, понятное дело, специалисты, владеющие финским, из приграничного городка в саму Финляндию и уезжают. Ну кто в архив пойдет? В конце не забыла добавить: «Ещё приходите! Обязательно!»

 

 

И эта фраза кочевала от сотрудника к сотруднику. Её же шепотом, как положено в библиотеках, вторила архивная бедность. Архив гордится своими старыми стеллажами. Не стесняясь, а скорее скромно и по-деловому, прикрывает двери давно не видевших ремонта кабинетов. Зато рассказывает, сколько интересных документов есть в свободном доступе, акцентирует внимание на малейших подробностях архитектуры, зовет на ночь в музее.

 

 

Архивная бедность не просит ремонта, архивная бедность кричит, прося внимания. Как старенькая бабушка, которая расскажет историю и напечет блины и которая просит только прийти.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×