>
НЕЛЬЗЯ ГУЛЯТЬ ПОСЛЕ 22:00

НЕЛЬЗЯ ГУЛЯТЬ ПОСЛЕ 22:00

ОбЗоркий взгляд

С наступлением тепла и увеличением светового дня во всей России подростки начали больше времени проводить с друзьями на улице, особенно в позднее время суток.

 

 

 

Так можно ли гулять подросткам после 22:00 в Саратовской области?

 

 

В начале хочется отметить, что детям запрещено находиться на улице в ночное время суток. В соответствии и Федеральным Законом №124-ФЗ от 24.07.1998 «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» ночным временем суток является промежуток с 22:00 до 6:00. Региональные власти могут варьировать этот промежуток, увеличивая его или уменьшая.

 

 

В Саратовской области в соответствии с законом Саратовской области №341-ЗСО от 10.12.2008 «О мерах по защите нравственности детей в Саратовской области» с полных 17 лет можно находиться на улице в любое время суток. Но для того, чтобы сотрудники полиции и Росгвардии не задержали вас, нужно предъявить им документ, который докажет, что вам есть 17 лет.

 

 

К сожалению, не все сотрудники полиции и Росгвардии хорошо знают законы, поэтому нужно запомнить, что в соответствии с законом Саратовской области №341-ЗСО от 10.12.2008 «О мерах по защите нравственности детей в Саратовской области» с полных 17 лет можно находиться на улице в любое время суток.

 

 

Однако, если вам нет 17 лет, а вы находитесь на улице, то есть несколько ситуаций:

1. Вы действительно опаздываете домой, например, попав в пробку. В этом случае не нужно идти прогулочным шагом, а нужно как можно быстрее попасть домой. Если вы встретите сотрудников полиции или Росгвардии, то объясните им ситуацию. Возможно, они даже проводят вас до дома.

2. Вы гуляете после 22:00 до достижения 17 лет. В этом случае, сотрудники полиции или Росгвардии могут задержать Вас и доставить домой. В противном случае, если вы не первый раз были пойманы на улице, на ваших родителей могут завести административное дело и назначить штраф в размере от 500 до 1000 рублей.

 

 

Важно отметить, что в Саратовской области НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ промежуток ночного времени, как это делается, например, в Рязанской области, где с 1 мая по 30 сентября на улице дети могут находиться до 23:00.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×